Figur der Leda aus der Italienischen Komödie
Reiche polychrome Bemalung. Goldstaffage. Auf dem Sockel eingepresster Rautenschild, gold und blau staffiert. Marke: Nymphenburg, 20. Jh. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. 19,3 cm.

Zuschlag: 2.000 €

Figur des Mezzetino aus der Italienischen Komödie
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Im Sockel gepresstes Rautenschild, gold und blau staffiert sowie im Boden gepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, 20. Jh., Mod.Nr. 68. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. 19 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Figur der Corine aus der Italienischen Komödie
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Im Sockel gepresstes Rautenschild, gold staffiert sowie im Boden gepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, 20. Jh., Mod.Nr. 205. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. 20,5 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Pierette (Anita Berber)
Sparsame polychrome Bemalung. Goldstaffage. Standfigur nach dem Ebenbild der berühmten Ausdruckstänzerin im kurzen Narrenkostüm. Auf ovaler Plinthe bez. Const. Holzer-Defanti. Grüne Malermarke May. Marke: Rosenthal, Selb-Bavaria, 1928, Mod.Nr. 579. Nach Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, 1920. H. 31,8 cm.

Zuschlag: 850 €

Pantalone
Figur aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 57. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. 18,5 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Putto der Mariensäule mit Drachen
Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 934. Nach Entwurf von Josef Wackerle, 1950. H. 30 cm. Speer fehlt.

Zuschlag: 800 €

Runde Platte aus dem berühmten Schwanenservice
Passig geschweifte Fahne mit abhängender Goldbordüre aus stilisierten dreizackigen Blättern. Mittig Allianzwappen des Grafen Heinrich von Brühl und der Gräfin Franziska von Kolowrat-Krokowsky, umlaufend Indianische Blumen und gestreute Blüten. Im Fond reliefierte Schwäne im Schilf und fliegender Fischreiher. Marke: Meissen, 1738-1739. Nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1738. D. 30 cm.

Zuschlag: 15.000 €

Loreley
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1882-1924, Mod.Nr. N 109. Nach Entwurf von Ludwig Schwanthaler, 1882-1885. H. 19,5 cm. Min best. am Stand.

Zuschlag: 1.500 €

Ovale Henkelschale
Form: Rokoko. Dekor: Cumberland. Marke: Nymphenburg, 1975-1996. L. 36,5 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Speise- und Kaffeeservice für 12 bzw. 6 Personen
Form: Kurland. Dekor: 19 mit bunter Blumenmalerei und Insekten. Marke: KPM, Berlin. Best. aus: 13 Speise- und 12 Desserttellern, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen, 2 runden Deckelterrinen, 2 Saucieren, 1 Paar eckigen und 1 Paar runden Gemüseschüsseln, kleiner ovaler Platte, 1 Paar mittleren ovalen Platten, ovaler Fleischplatte, mittlerer und großer runder Platte, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Zuckerschale, 6 Tassen mit Untertassen, Teedose, Sandkuchenplatte und Konfektplatte. Ca. 72 Teile.

Zuschlag: 4.800 €