Aufsatzschreibtisch
Unterbau auf verjüngten Vierkantbeinen mit Diagonalverstrebung. 4 Schübe. Pultförmige Schreibklappe. Innen Fächer. 6-schübiger Aufsatz mit Mitteltüre. Zentralverriegelung. Innen 5 kleine Schübe und 3 Fächer. Gerader Profilabschluss. Bandintarsien, mittig Figur eines Höflings. 18. Jh. 166 x 101 x 50 cm. U.a. Gestell erg. Rest. Alterssp. Besch.

Zuschlag: 3.500 €

Satztisch
Buche, Nussbaum und versch. Furnierhölzer. 4-teilig. Ineinander schiebbare Gestelle mit Bügelfüßen und lyrenförmigen Stützen. Intarsierte Tischplatten. Motive: Seeufer mit Disteln, Häuser auf Anhöhe, Segelschiffe und Ruderboot. Tischplatten intarsiert sign. Gallé. Nancy, Anf. 20. Jh. Bis 71 x 58 x 38 cm. Erg. Rest. Alterssp.

Zuschlag: 3.000 €

Dillis, Johann Georg von. 1759 - München - 1841
Mühle beim Tegernsee am Altbach. Bleistiftzeichn. gewischt, weiß gehöht auf blauem Tonpapier. Sign. und bez. vor Mühle bei Tegernsee im Altbach. 21,5 x 28 cm.

Zuschlag: 8.500 €

Deutsch, um 1700
Singende Bäuerin mit Notenblatt in der Hand. Pfeife rauchender Bauer vor gedecktem Tisch. 2 Gem. Öl/Lwd., doubliert. 88 x 69 cm. Gerahmt. Provenienz: aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 13.000 €

Marqueste, Laurent Honoré.
1848 Toulouse - Paris 1920
Hebe und der Adler des Zeus. Bronze. Sign. H. 78 cm.

Zuschlag: 2.700 €

Heriz
Mittelfeld mit Blatt- und Blütenranken. Zentrales Medaillon. Aserbaidschan, 19. Jh. 645 x 405 cm.

Zuschlag: 32.000 €

Teppich
Floral durchmustertes Mittelfeld mit diagionalen Rautenbändern. Persien, wohl um 1900. 315 x 720 cm.

Zuschlag: 24.000 €

Serapi
Beigegrundig. Roséfarbene Feldkartusche. Blaugrundiges Medaillon. 1. Drittel 20. Jh. 383 x 312 cm.

Zuschlag: 19.000 €

Serapi
Beiger Fond, von Blatt- und Blütenranken durchmustert. Zentrales Medaillon. Aserbaidschan, 19. Jh. 298 x 278 cm.

Zuschlag: 15.000 €

Serapi
Rotgrundige Feldkartusche, floral durchmustert. Aserbaidschan, 19. Jh. 420 x 298 cm.

Zuschlag: 15.000 €