A.G. v. Rösel von Rosenhof
Insectenbelustigung. 1.-4. Teil und Anhang. In 5 Bdn. Nrbg., Fleischmann, 1746-1792. Wohl in den 60er-Jahren neu gebunden in Prgt.

Zuschlag: 2.400 €

Altargefäß
Bronze. In Form eines jue. 3 kantige, hinten gerundete Beine. Mit 2 Ausgüssen. Umlaufend Reliefband. Am Boden Sechszeichenmarke Qianlong. China. H. 17,5 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Tasse mit Untertasse
Campanerform. Russischgrüner Fond. Braune Bänder mit Vogel- und Urnenfries. Schauseitig in ovalem Medaillon bzw. im Fond feine Frucht- und Blumenbouquets. Marke: KPM, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 1.300 €

Kleiner Teller mit plastischen Erdbeeren als Schaugericht
Polychrome Bemalung. Goldrand. Marke: Meissen, wohl 1. Hälfte 19. Jh. D. 13 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Ovale Platte
Bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldbordüre. Marke: Nymphenburg, um 1800. L. 38,5 cm.

Zuschlag: 1.600 €

Große und kleine Kaffeekanne
Je 2 Landschaftsansichten mit Personen. Goldstaffage. Marke: Fürstenberg, Anf. 19. Jh. H. bis 18 cm. Ohne Deckel.

Zuschlag: 1.900 €

Bouillon-Tasse und Untertasse mit Ansichten von Marsfeldkaserne und Marsfeld
Feine polychrome Darstellungen. Floral goldradiert. Reiche Vergoldung. Marke: Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 2.000 €

Spülkumme
Halbkugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß. Vergoldeter Fond, auf der Wandung umlaufend Hintergrund aus goldradierten Sternen. In feinster polychromer Ausführung Darstellung der 9 olympischen Musen, in ihrer Mitte Athene, die Schirmherrin der Künste und Wissenschaften. Marke: Nymphenburg, um 1815. D. 20,5 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Tasse mit Vedute der griechischen Stadt Nauplion und der Bourtzi-Festung im Hintergrund
Glockenbecherform auf geweitetem Standring. Volutenhenkel. Schauseitig Reserve mit polychromer Darstellung der griechischen Stadt, die zeitweise die Hauptstadt Griechenlands und Residenz Ottos I. von Griechenland war. Vergoldung. Marke: Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 2.200 €

Vedutentasse mit griechischer Ansicht
Glockenbecherform auf geweitetem Standring. Volutenhenkel. Schauseitig feine polychrome Bemalung mit der Darstellung einer griechischen Stadt mit Befestigungsanlage und Personenstaffage. Vergoldung. Marke: Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 4.800 €