Sitzender Buddha
Bronze. Reste einer Vergoldung. Im Lotussitz, die Hände in Meditationsgeste. Am rechten Oberarm Armreif mit floralem Element. Wohl Thailand, 18./19. Jh. H. 20 cm.

Zuschlag: 25.000 €

Violoncello
Mit Zettel Ottomar Hausmann / 1965 Geigen- und Cellobauer / Mittenwald / Karwendel. Meisterliche Arbeit nach Stradivari. Korpuslänge ca. 75,4 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Violine
Mit Zettel Jacobus Stainer (...). Südd. Arbeit, wohl 18. Jh. Mit Löwenkopf. Im Kasten.
DABEI: Bogen. Mit Stempel Stradi(...).

Zuschlag: 3.300 €

Violine
Mit Zettel Heinrich Th. Heberlein jr. / Markneukirchen 1928. / Made in Germany / Copie: Antonius Stradivarius 1713 (letzte Zeile handschriftlich).

Zuschlag: 2.000 €

Braun-Hogenberg
Ansicht von Krakau. Kol. Radierung. 36,5 x 111 cm.

Zuschlag: 1.150 €

Ver Sacrum
Organ der Vereinigung bildender Künstler Österreichs. 5 gebundene Bände der Jahrgänge 1898, 1899, 1901, 1902 und 1903. 10 Hefte des Jahrganges 1900.

Zuschlag: 9.500 €

Neher, Michael.
1798 - München - 1876
Das Rathaus in Nördlingen. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1849. 47 x 58,5 cm.

Zuschlag: 52.000 €

Deutsch mit flämischem Einfluss, 19. Jh.
Portrait einer jungen Dame mit gefalteten Händen. Öl/Holz. 56 x 44 cm.

Zuschlag: 6.500 €

Vase
Porzellan. Leicht ovoider Korpus mit schlankem langen Hals. Auf der Wandung umlaufender Drachendekor in Unterglasurblau. Am Boden Sechszeichenmarke Chenghua (1465-1487) im Doppelkreis. China. H. 23 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Messing, feuervergoldet. Kastenförmiges Gehäuse auf Scheibenfüßen. Vasenbekrönung. Rundes Zifferblatt. Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Im Sockelbereich Spielwerk mit 2 Stücken. Sign. Joseph Lechner in Pest. Anf. 19. Jh. H. 28 cm. Gebrauchssp. Schlüssel. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 2.400 €