Sitzender Buddha Bronze. Reste einer Vergoldung. Im Lotussitz, die Hände in Meditationsgeste. Am rechten Oberarm Armreif mit floralem Element. Wohl Thailand, 18./19. Jh. H. 20 cm.
Zuschlag: 25.000 €
Violoncello Mit Zettel Ottomar Hausmann / 1965 Geigen- und Cellobauer / Mittenwald / Karwendel. Meisterliche Arbeit nach Stradivari. Korpuslänge ca. 75,4 cm.
Zuschlag: 4.000 €
Violine Mit Zettel Jacobus Stainer (...). Südd. Arbeit, wohl 18. Jh. Mit Löwenkopf. Im Kasten. DABEI: Bogen. Mit Stempel Stradi(...).
Zuschlag: 3.300 €
Violine Mit Zettel Heinrich Th. Heberlein jr. / Markneukirchen 1928. / Made in Germany / Copie: Antonius Stradivarius 1713 (letzte Zeile handschriftlich).
Zuschlag: 2.000 €
Braun-Hogenberg Ansicht von Krakau. Kol. Radierung. 36,5 x 111 cm.
Zuschlag: 1.150 €
Ver Sacrum Organ der Vereinigung bildender Künstler Österreichs. 5 gebundene Bände der Jahrgänge 1898, 1899, 1901, 1902 und 1903. 10 Hefte des Jahrganges 1900.
Zuschlag: 9.500 €
Neher, Michael. 1798 - München - 1876 Das Rathaus in Nördlingen. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1849. 47 x 58,5 cm.
Zuschlag: 52.000 €
Deutsch mit flämischem Einfluss, 19. Jh. Portrait einer jungen Dame mit gefalteten Händen. Öl/Holz. 56 x 44 cm.
Zuschlag: 6.500 €
Vase Porzellan. Leicht ovoider Korpus mit schlankem langen Hals. Auf der Wandung umlaufender Drachendekor in Unterglasurblau. Am Boden Sechszeichenmarke Chenghua (1465-1487) im Doppelkreis. China. H. 23 cm.
Zuschlag: 5.500 €
Messing, feuervergoldet. Kastenförmiges Gehäuse auf Scheibenfüßen. Vasenbekrönung. Rundes Zifferblatt. Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Im Sockelbereich Spielwerk mit 2 Stücken. Sign. Joseph Lechner in Pest. Anf. 19. Jh. H. 28 cm. Gebrauchssp. Schlüssel. Funktion nicht geprüft.
Zuschlag: 2.400 €