Laternenuhr
Messinggehäuse. Kugelfüße. 4 Säulen. Glockenstuhl. Dazwischen durchbrochen gearbeitete gravierte Blenden mit Delphinmotiv. Gravierte Front. Rundes Zifferblatt. Schlag auf Glocke. Sign. Richard Ames Neere St. Andrews Church in Holburn fecit. England, 2. Hälfte 17. Jh. H. 40 cm. Gebrauchssp. 4 Gewichte. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 3.800 €

Deckenleuchter-Schirm "Artischocke"
Verchromtes Metallgestell. Applizierte verkupferte Aluminiumlamellen. Entwurf: Poul Henningsen, 1957. Hersteller: Louis Poulsen, Kopenhagen. H. 65 cm. D. 82 cm

Zuschlag: 1.600 €

Stuck, Franz von.
1863 Tettenweis - München 1928
Frühling. Gut ausgearbeitete Studie zum Ölgemälde Frühling (vgl. Voss 486/15). Tempera auf Malpappe. Sign. Um 1917. 26 x 28 cm. Im Originalrahmen der Zeit.

Zuschlag: 17.000 €

Kobell, Wilhelm von.
1766 Mannheim - München 1855
Weidelandschaft mit Rinderherde am Tegernsee, im Hintergrund Gmund und das Kloster Tegernsee. Aquarell. Sign. und dat. 1828. 20 x 22,5 cm.

Zuschlag: 15.000 €

Roubaud, Franz.
1856 Odessa - München 1928
Tscherkessenreiter überqueren einen Fluss. Öl/Lwd. Sign. 59,5 x 83,5 cm.

Zuschlag: 30.000 €

Ikone
Christus segnend. Tempera auf Holz. Oklad aus Silber 84. Polychromer Cloisonné-Emaildekor im altrussischen Stil. Wohl Moskauer Beschaumarke, 1896-1908. Meistermarke: IF (kyrillisch). 22,5 x 18 cm.

Zuschlag: 4.600 €

Kanne
Sandfarbener Majolikascherben. Grauweißer Glasurfond mit Bemalung in Hell- und Dunkelblau, Gelb und Türkisgrün. Auf der Schauseite in ovalem Medaillon Darstellung eines jungen Mannes im Profil mit halblangen, nach hinten zu einer Locke geformtem Haar. Florale Dekorelemente. Wohl Deruta, 18. Jh. H. 25 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Schraubflasche
Zinn. Viereckiger Korpus. Auf der Wandung in 4 von schlichter Rahmung eingefassten Bildfeldern die reliefierte Darstellung des hl. Georg zu Pferd beim Drachenstich. Darüber in flachen Segmentbögen 2 sich umeinander windende Schlangen zwischen 2 kampflustigen Vögeln. Schraubdeckel mit Ringgriff. Initialgravur V.P.M in einem der Bogenstreifen. Auf dem Schraubdeckel stark ber. Pressmarken. Wohl Volkach, um 1700. Wohl Meister Johannes Bledtner. H. 24 cm. Sammlung Julius Böhler, München.

Zuschlag: 4.400 €

Zwei Dedikationsplatten
Zinn. Oktogonal bzw. sonnenförmige mit Rand aus Bögen und Zacken im Rapport. Reicher Gravur- und Punktiersticheldekor mit der Darstellung der Anna Selbdritt bzw. einer Urnenvase mit Satyrköpfen, flankiert von Bürgersfrau und Putto zwischen Blatt- und Blütenranken. Bohrung für Aufhängung. Stadt- und Meisterzeichen geprägt. Meister R.S., Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jh. bzw. Meister Leonhart Vinck, Nördlingen, 1563. D. bis 29,5 cm. Sammlung Julius Böhler, München.

Zuschlag: 4.800 €

Prachtvolle Abendtasche
Gelbgold, Weißgold und Rotgold mindestens 750. Flechtoptik. Verschluss ausgefasst mit Brill. und Saphiren. Innen Facheinteilung für Puder u.a., Lippenstifthülle und Kamm. Hermeskopf-Exportpunze für einen staatlich garantierten Feingehalt von mindestens 750. Meistermarke: C H. Paris, um 1952. 17,5 x 6 x 2,5 cm. Ca. 524 g inkl. Glaseinsätze. Mit weißem Satin gefüttertes graues Lederetui vorhanden, bez. Kern.

Zuschlag: 10.000 €