Elegante Parure, 5-teilig, im Stil von Chanel
Kordelartige Fassungen aus Gelbgold 750. Glieder aus blütenförmig geschliffenen Achat- und Onyxcabochons, ausgefasst mit Chrysoprascabochons, im Rapport mit Elfenbeinringen, gehalten von mit Rubincabochons ausgefassten Scharnieren. Anhänger aus geschnitztem Elfenbein, ausgefasst mit Chrysoprascabochon, Rubinen und Brill. zus. ca. 1,60 ct. Best. aus: Collier mit großem und als Brosche zu tragendem, abnehmbarem Anhänger, Armband, auch als Verlängerung des Colliers verwendbar, Ring und 1 Paar Ohrclips. L. des Colliers 45 bzw. 65 cm. Zus. ca. 252 g. 2 zusätzliche Elfenbeinringe und Scharniere vorhanden.
Zuschlag: 6.500 €
Feiner Bulgari-Ring "Sapphire flower" Gelbgold 750. Ausgefasst mit 2 roten sowie blauem, grünem und gelbem Saphir-Tropfen, Brill. und Dia.-Baguetten. Firmensignet, römische Stadtmarke und num. RG 55. Ca. 8 g. Orig.-Etui vorhanden.
Zuschlag: 4.200 €
Floral gestalteter Ring von Johann Michael Wilm Gelbgold 585. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Saphir, Rubinen, Smaragd und rose Perle. Floral durchbrochen gearbeitet mit granulierten Dekorelementen. Meistermarke. Münchner Stadtmarke, um 1935. RG 52. Ca. 8 g.
Zuschlag: 3.300 €
Diamantanhänger Weißgold 750. Ausgefasst mit 5 Altschliff-Dia. zus. ca. 3 ct. H. 5,8 cm. Ca. 8,4 g.
Zuschlag: 2.900 €
Brosche in Form einer venezianischen Maske von Johann Michael Wilm Gelbgold 750, getrieben. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. Meistermarke und Münchner Stadtmarke, um 1935. H. 4,2 cm. Ca. 10 g. Orig.-Etui.
Zuschlag: 1.600 €
Ein Paar außergewöhnliche Sévigné-Ohrclips in Form von Sonnen Gelbgold 750. Ausgefasst mit Citrinen und Brill. Rückseitig bez. München. D. 2 cm. Zus. ca. 29 g.
Zuschlag: 1.500 €
Trinkstier Silber 925, getrieben, graviert und vergoldet. Darstellung eines steigenden Stiers mit mächtigem Gehörn auf gewölbtem ovalen Sockel mit Gras- und Felsrelief. Kopf abnehmbar. Niederländische Importpunze, 20. Jh. H. 28 cm. Ca. 970 g.
Zuschlag: 7.000 €
Brjullov, Karl Pavlovic. 1799 St. Petersburg - Manziana bei Rom 1852. Zugeschrieben Junge Wäscherin in Tracht an einem Brunnen. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 57 x 46 cm. Gerahmt. Verso mit einem russischen Siegel aus der Zeit Nikolaus II. und einem Aufkleber mit einer handschriftlichen Bezeichnung: Kolja. Stark restauriert.
Zuschlag: 8.200 €
Doll, Anton. 1826 - München - 1887 Blick durch einen Ort (Garmisch?) mit Bauern und einem Ochsengespann auf die Zugspitze. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 59,5 x 76 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.200 €
Felgentreff, Paul. 1854 Potsdam - München 1933 Beim Dorfmusikanten. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 55,5 x 69,5 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber bet.
Zuschlag: 1.500 €