Speise- und Kaffeeservice für 12 bzw. 6 Personen
Form: Kurland. Dekor: 19 mit bunter Blumenmalerei und Insekten. Marke: KPM, Berlin. Best. aus: 13 Speise- und 12 Desserttellern, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen, 2 runden Deckelterrinen, 2 Saucieren, 1 Paar eckigen und 1 Paar runden Gemüseschüsseln, kleiner ovaler Platte, 1 Paar mittleren ovalen Platten, ovaler Fleischplatte, mittlerer und großer runder Platte, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Zuckerschale, 6 Tassen mit Untertassen, Teedose, Sandkuchenplatte und Konfektplatte. Ca. 72 Teile.

Zuschlag: 4.800 €

Jaeger-LeCoultre-Tischuhr
Allseitig verglastes Messinggehäuse auf Sockel. Runder weißer Zifferring, bez. Atmos. Rotationspendel. Rückwärtig Trommel. Sockelinnenseitig bez. No.0630. 24 x 17 x 16 cm. Gebrauchssp. Gangbar.

Zuschlag: 2.300 €

Alt, Rudolf von. 1812 - Wien - 1905
Blick in die Skodergasse gegen die Alserstraße in Wien. Gouache. Sign. und dat. (1)893. 26 x 29 cm.

Zuschlag: 19.000 €

Solitär-Diamantring
Weißgold 585. Altschliff-Dia. ca. 3 ct, Leicht getöntes Weiß/VS1-VS2. RG 56. Ca. 2,7 g. An der Rundiste min. schartige Stelle.

Zuschlag: 7.000 €

Feines Gingko-Collier von Ehinger-Schwarz
Gelbgold 750. Glieder in Form verlaufender Gingkoblätter, graviert, ziseliert und mattiert. Karabinerverschluss. Meistermarke. L. 37,5 cm. Ca. 151 g.

Zuschlag: 3.500 €

Jugendstil-Collier von Georg Jensen
Silber 830. 2 versch. blütenförmige Motive im Wechsel, ausgefasst mit Amethystcabochons. Rückseitig bez. Georg Jensen, Copenhagen, wohl zwischen 1909-1914. L. 48 cm. Ca. 54 g.

Zuschlag: 2.000 €

Prunkvolles Besteck "Renaissance" für 12 Personen
Sterlingsilber. Marke: Cardeilhac, France. Best. aus: Tafel- und Menübesteck, 3-teilig, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, Tortenmesser und -heber, 2 Vorlegegabeln, Gemüse- und Kloßlöffel, Saucenschöpfer und Zuckerzange. Zus. ca. 4.830 g (ohne Messer).

Zuschlag: 6.500 €

Ein Paar königliche Historismus-Petroleumlampenfüße
Auf türkisem Fond, Bemalung in Ocker, Rot und Blau mit Arabesken. Goldstaffage. Vergoldete Bronzemontierung. Auf vierfüßigem Sockel, trichterförmiger Stand, darauf ovoider Korpus. 2 seitliche hochgezogene Henkel. Marke: KPM, Berlin, um 1886. H. 47,5 cm. Die beiden bronzemontierten Petroleumlampenfüße wurde von König Ludwig II. für Schloss Linderhof bei der Münchner Firma Flemmerer bestellt. Durch den frühen Tod des Königs kam es nicht zu einer Auslieferung und die Stücke blieben im Besitz der Familie Flemmerer.

Zuschlag: 4.800 €

Satz von 6 Tellern
Feine polychrome Blumenmalerei. Marke: Frankenthal, 1756-1759. D. 22,5 cm. Tlw. ber. und 1 Ex. am Rand best.

Zuschlag: 2.300 €

Drachenrobe
Seide mit feiner Stickerei und Goldstickerei. Auf blauem Grund vorder- wie rückseitig 3 Drachen mit Kranichen und versch. Symbolen. Ärmelabschluss und Borte schwarzgrundig mit Drachenstickerei. Mit Hufeisenärmeln. Seitlich geknöpft. China, Qing-Dynastie, 19. Jh. H. ca. 126 cm. 1 Knopf fehlt. Alterssp.

Zuschlag: 2.500 €