Vitrinenaufsatzsekretär
Nussbaum. Unterbau mit 3 großen und 2 kleinen Schüben. Flankierend schmale Türen mit dahinterliegenden Schüben. Schreibklappe. Schübe, Fächer, Geheimfächer. 1-türiger Aufsatz Segmentbogengiebel. Geschnitzte Bekrönung. Italien. 269 x 146 x 67 cm. U.V.a.T. Rest. Besch.

Zuschlag: 12.500 €

Schaufensterbüste
Wachs, farbig staffiert. Braune Glasaugen. Dunkelbraune Kurzhaarfrisur aus Echthaar. Fein modellierte Gesichtszüge. Auf Holzsockel. Um 1900. H. 64 cm. Etwas best. Hinterer Teil der Perücke fehlt.
Aus dem Nachlass des Kunstpädagogen Prof. Hans Daucher, München.

Zuschlag: 1.000 €

Cartier-Ring-Klassiker "Tutti frutti"
Schiene Gelbgold 750. Ausgefasst mit feinen Brill. sowie geschnittenen Smaragd-, Rubin- und Saphirfrüchten und -blättern. Firmensignet und num. 641316, Meistermarke und franz. Feingehaltspunze. Die Serie "Tutti frutti" enstand nach Entwürfen von Louis Cartier um 1925. RG 52. Ca. 25 g.

Zuschlag: 12.000 €

Feiner Herzanhängerclip an Perlenchoker von Theodor Heiden
Gelbgold 750, rhodiniert. Amethystherz, darauf mittig Dia.-Herz ca. 0,76 ct und umgeben von 33 Brill. zus. ca. 1,57 ct. Cremefarbene Akoya-Zuchtperlenkette mit Verschluss Gelbgold 585, ausgefasst mit Brill. Anhänger mit Firmensignet TH (ligiert) für Theodor Heiden, München, 80er-Jahre. H. 3,7 cm bzw. L. 41 cm. Anhänger ca. 18 g.

Zuschlag: 3.400 €

Jagdliches Theodor Heiden-Gliederarmband
Gelbgold und Weißgold 750. Rechteckige Glieder. 4 runde Medaillons mit Bergkristallcabochon-Intaglios. Versch. Wildtierköpfe u.a. Fuchs und Reh. Dia.-Entourage. Zwischenglieder ausgefasst mit Dia. Bez. TH für Theodor Heiden. L. 19 cm. Ca. 60 g.

Zuschlag: 2.800 €

Ikone
Christus am Kreuz mit der Gottesmutter, Maria-Magdalena, Johannes und dem Hauptmann Longius. Tempera auf Holz. Nord-Russland, 16. Jh. 94,5 x 71,5 cm. Bestätigung der Ikonen-Galerie Ortenberg.

Zuschlag: 4.500 €

Reise-Ikone
Szenen mit Heiligen und aus dem Leben Jesu. Triptychon. Tempera auf Holz. Metallmantel. Russland, 18. Jh. H. 15,5 x 23 cm. Altrest.

Zuschlag: 1.400 €

Pfeife "Treibjagd"
Meerschaum, geschnitzt. Mundstück aus Bernstein. Aufwändig durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Paares zu Pferd, begleitet von Jagdhunden. Wohl Wien, um 1900. L. 21 cm. Mundstück besch. Orig.-Etui.

Zuschlag: 1.200 €

Vertin, Petrus Gerardus. 1819 Haag - Amsterdam 1893
Holländische Stadtansicht. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)70. 60,5 x 50,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.000 €

Oliver, William. 1804 - England Halstead - 1853
Zwei junge Frauen auf einer Bank hinter Lilien. Öl/Lwd. Sign. 72vx 51 cm. Gerahmt. Erworben bei Lilla Bukowski 1995.
Aus dem Nachlass Charlotte Zander.

Zuschlag: 2.300 €