Eduard Zetsche.
1844 - Wien – 1927
Obstpflückerin in einem alten Stadtgraben, möglicherweise in Dürnstein. Öl/Holz. Sign. und dat. (18)85. 49 x 31,5 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen Reste alter Aufkleber auf denen Wien und Dürnstein erwähnt sind.

Zuschlag: 20.000 €

Wiener Abendmantel mit 5 Knöpfen von Josef Hoffmann
Schwarzer Baumwollsamt mit beigem Seidentaftfutter. Knöpfe aus Silber 800. Halbkugelförmig. Oberfläche mit Hammerschlagdekor. Dunkelblauer Farbsteincabochon. Auf der Rückseite gemarkt WW, JH und amtliche Feingehaltspunze. Wiener Werkstätte, um 1905. Nach Entwurf von Josef Hoffmann. Mantel mit Gebrauchs- und Tragesp.

Zuschlag: 10.000 €

Reisebecher
Silber 13-lötig. Zylindrischer Korpus mit senkrecht gerippter Wandung. Auf der Schauseite Monogramm A unter Fürstenkrone. Amalie Fürstin zu Fürstenberg, Tochter des Großherzogs von Baden, verheiratet mit Fürst Karl Egon zu Fürstenberg. Am Boden bez. Wien und dat. 1853. Wiener Beschaumarke wohl von 1852. Meistermarke: M&K. Stephan Mayerhofer & Carl Klinkosch. H. 9 cm. Ca. 140 g. Orig.-Etui mit goldgeprägtem Monogramm A und bez. Wien, Weihnachten und dat. 1853.

Zuschlag: 1.300 €

Jean Baptiste Augustin
1759 Saint Dié - Paris 1832
Brustbild einer jungen Frau. Miniaturmalerei auf einer Schildpattdose. Sign. und dat. 1814 D. 7,5 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Johann Martin Bernatz.
1802 Speyer - München 1878
Blick auf die Sultan-Ahmed-Moschee in Istanbul vom ehemaligen Hippodrom mit dem Ägyptischen Obelisk. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 55,5 x 81 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 9.500 €

Italien, 18. Jahrhundert
Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl/Holz. 67 x 55,5 cm. Parkettiert.

Zuschlag: 27.000 €

Schachspiel bzw. verso Dame, aufgeklappt Backgammon
Verschiedene Hölzer. Elfenbeineinlagen. Ornamentierte Metallbeschläge. Schachfiguren Elfenbein, tlw. geschwärzt. 19. Jh.

Zuschlag: 14.000 €

Wursthafen
Hafnerware. Hell- und dunkelgrüne Glasur. Zinndeckel. Altbayern, 19. Jh. H. 22,5 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Runddeckeltruhe
Holz. Schwarzlackfassung. Tier- und Pflanzendarstellungen. Messingbeschläge und Tragegriffe. China, 19. Jh. 41 x 76 x 35 cm.

Zuschlag: 4.800 €

Konzertharfe
Sebastian und Pierre Erard, London, spätes 19. Jh. H. 177 cm.

Zuschlag: 4.000 €