Cartier-Ring-Klassiker "Tutti frutti"
Schiene Gelbgold 750. Ausgefasst mit feinen Brill. sowie geschnittenen Smaragd-, Rubin- und Saphirfrüchten und -blättern. Firmensignet und num. 641316, Meistermarke und franz. Feingehaltspunze. Die Serie "Tutti frutti" enstand nach Entwürfen von Louis Cartier um 1925. RG 52. Ca. 25 g.

Zuschlag: 12.000 €

Feiner Herzanhängerclip an Perlenchoker von Theodor Heiden
Gelbgold 750, rhodiniert. Amethystherz, darauf mittig Dia.-Herz ca. 0,76 ct und umgeben von 33 Brill. zus. ca. 1,57 ct. Cremefarbene Akoya-Zuchtperlenkette mit Verschluss Gelbgold 585, ausgefasst mit Brill. Anhänger mit Firmensignet TH (ligiert) für Theodor Heiden, München, 80er-Jahre. H. 3,7 cm bzw. L. 41 cm. Anhänger ca. 18 g.

Zuschlag: 3.400 €

Jagdliches Theodor Heiden-Gliederarmband
Gelbgold und Weißgold 750. Rechteckige Glieder. 4 runde Medaillons mit Bergkristallcabochon-Intaglios. Versch. Wildtierköpfe u.a. Fuchs und Reh. Dia.-Entourage. Zwischenglieder ausgefasst mit Dia. Bez. TH für Theodor Heiden. L. 19 cm. Ca. 60 g.

Zuschlag: 2.800 €

Ikone
Christus am Kreuz mit der Gottesmutter, Maria-Magdalena, Johannes und dem Hauptmann Longius. Tempera auf Holz. Nord-Russland, 16. Jh. 94,5 x 71,5 cm. Bestätigung der Ikonen-Galerie Ortenberg.

Zuschlag: 4.500 €

Reise-Ikone
Szenen mit Heiligen und aus dem Leben Jesu. Triptychon. Tempera auf Holz. Metallmantel. Russland, 18. Jh. H. 15,5 x 23 cm. Altrest.

Zuschlag: 1.400 €

Pfeife "Treibjagd"
Meerschaum, geschnitzt. Mundstück aus Bernstein. Aufwändig durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Paares zu Pferd, begleitet von Jagdhunden. Wohl Wien, um 1900. L. 21 cm. Mundstück besch. Orig.-Etui.

Zuschlag: 1.200 €

Vertin, Petrus Gerardus. 1819 Haag - Amsterdam 1893
Holländische Stadtansicht. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)70. 60,5 x 50,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.000 €

Oliver, William. 1804 - England Halstead - 1853
Zwei junge Frauen auf einer Bank hinter Lilien. Öl/Lwd. Sign. 72vx 51 cm. Gerahmt. Erworben bei Lilla Bukowski 1995.
Aus dem Nachlass Charlotte Zander.

Zuschlag: 2.300 €

Blanc, Joseph-Paul. 1846 - Paris - 1904
Der Todesengel. Öl/Lwd. Sign., bez. und dat. 1874. 47 x 36,5 cm. Gerahmt. Verso mit einem Aufkleber der Galerie Charlotte. Erworben bei Dobiaschowsky Bern 1994.

Zuschlag: 2.200 €

Noterman, Zacharie. 1820 Genf - Paris 1890
Affe liest Hunden aus der Zeitung vor. Öl/Holz. Sign. 26,5 x 36 cm. Gerahmt. Erworben bei Millon-Robert Paris 1994.

Zuschlag: 2.200 €