Italien, 18. Jahrhundert
Der Engel verkündet den Hirten die Botschaft. Öl/Lwd., doubliert. 42 x 56 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 7.000 €

Österreich, 18. Jahrhundert
Reiterschlacht aus der Zeit der Türkenkriege. Öl/Lwd., doubliert. 66,5 x 94 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.800 €

Rivieré
Silber und Gold. 35 Dia.-Rosen zus. ca. 8,50-9 ct. Wohl Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 7.500 €

A. Smith
An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. 2 Bde. London, Strahan and Cadell, 1776. Hldr. Im Schuber.

Zuschlag: 26.000 €

Willy Moralt.
1884 - München – 1947
Menterschweige mit einem Blick auf München. Öl/Papier auf Holz aufgelegt. Sign. und bez. München. 27,5 x 38 cm. Gerahmt. Verso von fremder Hand bet.
Abgebildet in einem Austellungskatalog der Galerie Kunst & Gemälde Marsie in Oberbiberg.
Aus dem Nachlass Anneliese Fleyenschmidt.

Zuschlag: 6.400 €

Großer Clip
Gelbgold 585. Reicher Besatz aus Saphir- und Rubincabochons in versch. Größen. Stilisierte Dekorelemente aus montiertem Golddraht und Goldgranulation. Meistermarke: ET. Elisabeth Treskow. Min. Fehlstellen.

Zuschlag: 3.000 €

Satz von 6 Barock-Stühlen
Geschweiftes profiliertes Gestell. Lehne mit Flechtbandmotiv. Reliefschnitzdekor. Sitz gepolstert. SH. 47 cm. GH. 100 cm.

Zuschlag: 9.500 €

Leitzachtaler Bauernschrank
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Gedrückte Kugelfüße. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Innen Schub. Türblätter mit 4 rahmenden Reliefschnitzereien. Bemalung mit Blatt- und Blütenranken sowie Leistenwerk. In den Medaillons Brustbilder von Christus und Maria sowie Gestecke in Vasen. Bez. 18 Maria Fiechtnerin 01. Bemalung wohl Michael Böheim. 173 x 133 x 67 cm.

Zuschlag: 6.500 €

Bugholz-Schaukelsofa
Buche. Liegefläche mit Rohrgeflecht. Verstellbare Rückenlehne. Brandstempel und Klebeetikett THONET. SH. 30 cm. GH. 76 cm. L. 193 cm. Liegefläche 110 x 58 cm.
Vgl. Kat. Thonet 1904, Nr. 7500.

Zuschlag: 4.000 €

M. Anisova
Krimküste mit Blick auf den Berg Aju-Dag. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1916. 70 x 114 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 18.000 €