Rau, Emil. 1858 Dresden - München 1937 Der Verehrer reicht den Angebeteten eine Perlenkette. Öl/Lwd. Sign. 100 x 75 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 4.300 €
Adam, Emil. 1843 - 1924 Callistrate al Gran Premio di Parigi del 1893. Öl/Lwd. Sign. und bez. 33 x 42 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 3.200 €
Deutsch, um 1900 Eisvogel und Schmetterlinge. 2 Gouachen. Bis 35,5 x 27 cm.
Zuschlag: 3.600 €
Deutsch, 19. Jh. Stillleben mit Rosen und Insekten. 2 Gouachen. Bis 29 x 21 cm.
Zuschlag: 2.100 €
Deutsch, 19. Jh. Blühende Distel mit einem Vogel und einem Insekt. Gouache. 29 x 21 cm.
Zuschlag: 1.100 €
Mulley, Oskar. 1891 Klagenfurt - Garmisch 1949 Bergkirche bei Kufstein in Tirol. Öl/Lwd. Sign. 90 x 140 cm. Gerahmt. Verso bez. und dat. München. 1934.
Zuschlag: 26.000 €
Runde Platte aus dem berühmten Schwanenservice
Passig geschweifte Fahne mit abhängender Goldbordüre aus stilisierten dreizackigen Blättern. Mittig Allianzwappen des Grafen Heinrich von Brühl und der Gräfin Franziska von Kolowrat-Krokowsky, umlaufend Indianische Blumen und gestreute Blüten. Im Fond reliefierte Schwäne im Schilf und fliegender Fischreiher. Marke: Meissen, 1738-1739. Nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1738. D. 30 cm.
Zuschlag: 15.000 €
Ungewöhnliche Brosche "Die Maximilianstraße" des Schmuckdesigners Hermann Jünger
Gelbgold 900 (geprüft). Ausgefasst mit Opal- und Mondsteincabochon und gelbem Farbstein. Weißer und schwarzer Emaildekor. Rückseitig Vogelmarke und sign. Jünger. Um 1965. 4 x 4,2 cm. Ca. 24 g. Orig.-Verkäufer-Karton.
Gekauft um 1965 bei Juwelier Andreas Huber, München.
Zuschlag: 4.200 €
Feines Historismus-Collier Gelbgold 585 (geprüft). Verlaufende, zapfenförmige Glieder. Wohl Deutsch, um 1870. L. 39,5 cm. Ca. 43 g. Rep.
Zuschlag: 2.000 €
Aufsatzsekretär Nussbaum. Geschweifter intarsierter Korpus. 3-schöbiger Unterbau. Auszug mit klappbarer Bücherstütze. Schreibklappe. Innen 6 Schübe und 6 Geheimschübe. 2-türiger und 13-schübiger Aufsatz. Segmentbogengiebel. Wohl Nachbau nach barockem Muster.
236 x 127 x 69 cm. Gebrauchssp.
Zuschlag: 14.000 €