Zigarettenetui
Rotgold und Gelbgold 585. 4-farbige reliefierte Blütenranken. Seitliche Ornamentbänder. Deckel mit erhabener Inschrift in Kyrillisch: „Für Tolstoj von den Kameraden“. Innenseite mit eingraviertem Namen in kyrillisch und Geburtsjahr 1828 von Leo Tolstoj. Wohl Frankreich. Meisterstempel FOT. L. 8,5 cm.
Laut Besitzer Geschenk für Graf Tolstoj zur Geburt seines Sohnes Leo.

Zuschlag: 5.600 €

Stellschirm
Tusche, Farbe und Gold auf Papier in Holzrahmung. Darstellung des Lebens innerhalb und außerhalb der Hauptstadt Koyoto („Rakuchu-rakugai“) aus der Vogelperspektive. U.a. Abbildung eines Festumzuges, Bauern auf den Feldern und Händler. Beschriftungen. Koyoto, wohl 17./18. Jh. 384 x 174 cm.

Zuschlag: 11.000 €

Niederlande, 17. Jahrhundert
Drei Gemälde mit Brustbildern von Aposteln. Öl/Lwd., doubliert. Verso auf Museumsschildern num., 1 num. und bez. Niederländischer Meister 17. Jh. Versch.  Größen. Im Originalrahmen mit einem Wappen und Initialen AR mit einer Krone (wohl Augustus der Starke).
Provenienz: wohl Gemäldegalerie Alter Meister, Dresden/Zwinger.

Zuschlag: 118.000 €

Christuskind
Holz, geschnitzt. Farbfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H. 67 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Barock-Vitrinenaufsatzsekretär
Nussbaum. Norditalien, 1. Hälfte 18. Jh. 223 x 96 x 63 cm.

Zuschlag: 18.000 €

Deckelgefäß
Majolika. Wiener Werkstätte, Mod.Nr. 824. Entwurf: Hilde Jesser, um 1925. H. 21 cm.

Zuschlag: 6.400 €

Halbschrank
Venetien, 17. Jh. 102 x 143 x 67 cm. Erg.

Zuschlag: 5.200 €

Max Slevogt.
1868 Landshut – Neu-Kastell 1932
Weiher im Park von Godramstein. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)09. 62 x 74,5 cm.

Zuschlag: 30.000 €

Mathias Schmid.
1835 See im Paznauntal – München 1923 Junges Paar im Paznauntal. Öl/Lwd. Sign. 100 x 74 cm.

Zuschlag: 20.000 €

Max Peiffer-Watenphul.
1896 Weferlingen – Rom 1976
„Frühlingsblumen in Rom“. Öl/Rupfen. Monogr. Verso bet. auf einem Aufkleber der Großen Kunstausstellung München, 1964. 54 x 100 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 25.000 €