Bronze, vergoldet. Auf breitem, mit Adler und Kränzen geschmücktem Sockel Figurengruppe: Diomedes und Athene mit einem Pferdegespann. Auf einem Wagenrad Emailzifferring. Hakenhemmung. Schlagwerk mit Glocke. Frankreich, 19. Jh. 46 x 50 x 13 cm. Erg. DABEI: Holzsockel und Glassturz. 64 x 54 x 17 cm. Scheibe besch. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 15.000 €

Art déco-Brosche
Gelbgold und Weißgold 585. Mittig 5 Altschliff Brill. zus. ca. 2,70-2,90 ct. und ca. 76 Dia. zus. ca. 2,50 ct. Ca. 28,40 g. Sehr feine Arbeit aus der Zeit.

Zuschlag: 6.200 €

Brillant 2,66 ct
Lupenrein. River (E). Eingeschweißt. Rückseitig handschriftliche Qualitätsangaben und Expertise-Nr. V-9832/92 vom Institut für Edelsteinuntersuchung Dedo A. Gadebusch.

Zuschlag: 26.000 €

Italien, 18. Jahrhundert
Das Martyrium des Heiligen Sebastian. Öl/Lwd., doubliert. 70 x 54 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 120.000 €

Christoph Paudiss.
1618 Niedersachsen - Freising 1666/67.
Zugeschrieben
Einen Brief lesender alter Mann mit seiner Katze. Öl/Lwd., doubliert. 59 x 42,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 14.000 €

Unbekannt, 18. Jahrhundert
Schlafende Flora. Öl/Lwd., doubliert. 80 x 63 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 13.000 €

Josef Albert
Brustbild König Ludwig II. Photographie mit Widmung und Signatur. 70,5 x 53 cm im Oval.

Zuschlag: 9.500 €

Dose
Granit. Runde Form. Auf dem Deckel Mikromosaik mit dem Portrait Papst Pius VII. Goldmontierung. Frankreich, 1809-1819. Meistermarke: GS 8 (in einer Raute). D. 8 cm. Konkordat zwischen Papst Pius VII. mit Bayern 1817 unter Minister Montgelas. Montierung z.T. lose.

Zuschlag: 3.800 €

Große Vase "Arches"
Formgeblasenes bernsteinfarbenes Glas, mattiert. Gedrückt ovoider Korpus mit kurzem, leicht schrägem Hals und glatter Mündung. Umlaufend reliefierter Dekor aus fliegenden Adlern, von Bogenschützen gejagt. Unsign. René Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1921. H. 27 cm. Min. best. auf der Wandung.

Zuschlag: 3.600 €

Vase mit Rosenblüten
Hellgrün getöntes Glas. Eisglasartige Oberfläche. Floraler vergoldeter Ätzdekor. Unbez. Ausführung wohl J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1901. Wohl nach Entwurf von Rudolf Marschall, um 1901. H. 18 cm.

Zuschlag: 2.100 €