Konvolut Hörner
Zehn engwindige (5 Windungen) Naturhörner. Bez. C.B. Eschenbach 1827 bzw. 1839 in Neukirchen. Alterssch.

Zuschlag: 5.500 €

Bogengitarre
Bez. Georg Tiefenbrunner, München 1851. Im Kasten. Alterssch.

Zuschlag: 2.700 €

Rolex Damenchronometer Day-Date
Gehäuse und Präsident-Armband Everose-Gold 750 mit glatter, polierter Lünette. Entspiegeltes Saphirglas. Braunes, horizontal strukturiertes Zifferblatt mit arab. Ziffern und Zeigern in Everose-Gold. Zentralsekunde. Datums- und Wochentagsanzeige über der 3 bzw. der 12. Modell: Rolex Oyster Perpetual. Ref.Nr. 118205F. Gehäusedurchmesser 36 mm (ohne Krone). Gekauft 2009.

Zuschlag: 12.000 €

Ferdinand Stademann.
1791 Berlin - München 1872
München von der Ostseite mit einigen seiner öffentlichen Gebäude. Litho. 34 x 52 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Giesecke
Büste eines Orientalen. Galvano. Bez. H. 71 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Fliese mit arabischen Schriftzeichen
Keramik. Dekoriert in Kobaltblau, Lüster und Kupfergrün. Persien, wohl 2. Hälfte 13. Jh. 37 x 18 x 3,5 cm. Leichte Alterssch.
Vergleichbare Fliesen sind im Mihrab der Meidan-Moschee in Kaschan, im Museum für angewandte Kunst in Wien und im Fliesen-Museum in Tegernsee zu finden.

Zuschlag: 8.000 €

Bodenstanduhr
Intarsiertes Nussbaumgehäuse. Sockelkorpus mit 4 Volutenbeinen. Pendelkastentüre mit Guckloch. Kopf mit Rundbogenabschluss. Geschnitzte Bekrönung. Messingbeschläge. Gravierte Messingblechfront mit bayerischem Wappen. Bez. Simon Hardtman in München. Schlagwerk. 259 x 59 x 34 cm. Pendel. Gewicht. Kurbel. Besch. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 26.000 €

Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Geschweifte Füße. Gebrochen geschweifte Front. Profilierte Platte. Allseitig Felderung mit Band- und Fadenintarsien. 89 x 122 x 71 cm. Besch.

Zuschlag: 3.200 €

Theo von Brockhusen.
1882 Marggrabowa (Ostpreußen) - Berlin 1919
Blick auf Geltow am Schwielowsee. Öl/Lwd. 90,5 x 113 cm. Verso alte Galerieaufkleber mit geographischer Bez.

Zuschlag: 16.000 €

Rosenkranz
Ave- und Paternosterkugeln aus Holz mit gravierten Perlmutteinlagen. Kreuzanhänger Korpus wohl Holz, Fassung aus Silber und Metall, mit gravierten Perlmutteinlagen, die u.a. den gekreuzigten Jesus Christus zeigen. Kleiner Kreuzanhänger. Silberfiligrankapsel mit Walpurgisfläschchen. Wallfahrtsanhänger. 2 wohl Reliquienanhänger. 3 Anhänger mit polychromen Miniaturmalereien des letzten Abendmahls, der Auferstehung der Toten und der Erscheinung des auferstandenen Christus vor seinen Jüngern. Südd., 18. Jh. Tlw. besch.

Zuschlag: 4.000 €