Nerly, Friedrich.
1807 Erfurt - Venedig 1878
Piazetta San Marco im Mondschein. Öl/Karton. Sign. 50,7 x 43,3 cm. Verso alter Klebezettel mit handschriftlichen Bez.
Zuschlag: 27.000 €
Hagemeister, Karl. 1848 - Werder (Havel) - 1933
Meereswogen. Öl/Lwd. Sign. 100 x 149 cm. Gerahmt. Die vorliegende Arbeit wird in das Karl Hagemeister-Werkverzeichnis der Gemälde von Frau Hendrikje Warmt, Berlin, aufgenommen. WVZ WARMT G 498. Um 1912.
Zuschlag: 21.000 €
Theo von Brockhusen. 1882 Marggrabowa (Ostpreußen) - Berlin 1919 Blick auf Geltow am Schwielowsee. Öl/Lwd. 90,5 x 113 cm. Verso alte Galerieaufkleber mit geographischer Bez.
Zuschlag: 16.000 €
Italien, 18. Jahrhundert Das Martyrium des Heiligen Sebastian. Öl/Lwd., doubliert. 70 x 54 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 120.000 €
Christoph Paudiss. 1618 Niedersachsen - Freising 1666/67. Zugeschrieben Einen Brief lesender alter Mann mit seiner Katze. Öl/Lwd., doubliert. 59 x 42,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 14.000 €
Unbekannt, 18. Jahrhundert Schlafende Flora. Öl/Lwd., doubliert. 80 x 63 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 13.000 €
Zetsche, Eduard. 1844 - Wien - 1927
Obstpflückerin in einem alten Stadtgraben, möglicherweise in Dürnstein. Öl/Holz. (18)85. Sign. und dat. 49 x 31,5 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen Reste alter Aufkleber auf denen Wien und Dürnstein erwähnt sind.
Zuschlag: 20.000 €
Bernatz, Johann Martin. 1802 Speyer - München 1878
Blick auf die Sultan-Ahmed-Moschee in Istanbul vom ehemaligen Hippodrom mit dem Ägyptischen Obelisk. Öl/Lwd. Sign. 55,5 x 81 cm. Doubliert. Gerahmt.
Zuschlag: 9.500 €
Italien, 18. Jahrhundert Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl/Holz. 67 x 55,5 cm. Parkettiert.
Zuschlag: 27.000 €
Franz Roubaud. 1856 Odessa - München 1928 Großer Tscherkessentreck mit Bannerträgern und Planwagen, geführt von einer jungen Tscherkessin zu Pferde, in einem weiten Flusstal. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1917. 110 x 193 cm. Gerahmt. Signatur wurde tlw. nachgezogen.
Zuschlag: 130.000 €