Apol, Louis. 1850 - Den Haag - 1936
Winterlandschaft mit einem Pferdekarren. Öl/Lwd. Sign. 60 x 45 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen 2 Stempel: Th. Vlas Amsterdam und W.M. Stam Den Haag.
Zuschlag: 14.000 €
Deutsch, wohl 18. Jh.
Reiterschlacht. Öl/Holz. 100 x 80 cm. Gerahmt. Vermutlich rechte Tafel eines Dyptichons.
Zuschlag: 10.000 €
Munthe, Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne. 1875 - Düsseldorf - 1927
Fischkutter werden am Strand von den Frauen erwartet. Öl/Lwd. Sign. 77 x 64,5 cm.
Zuschlag: 9.000 €
Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis - München 1928
Kreuzigung. Studie zum Gemälde Kreuzigung. Öl/Malkarton. Sign. Um 1913. 40,5 x 35,5 cm. Im Orig.-Rahmen der Zeit. Verso dat. Voss 425/292.
Provenienz: Nachlass Olga Oberhummer, München.
Zuschlag: 50.000 €
Landschaft. Studie zum Ölgemälde Abziehendes Gewitter. Öl/Malkarton. Sign. Um 1917. 35,5 x 35,5 cm. Im Orig.-Rahmen der Zeit. Voss 482/321.
Zuschlag: 42.000 €
Neher, Michael. 1798 - München - 1876 Das Rathaus in Nördlingen. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1849. 47 x 58,5 cm.
Zuschlag: 52.000 €
Deutsch mit flämischem Einfluss, 19. Jh. Portrait einer jungen Dame mit gefalteten Händen. Öl/Holz. 56 x 44 cm.
Zuschlag: 6.500 €
Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis - München 1928 Frühling. Gut ausgearbeitete Studie zum Ölgemälde Frühling (vgl. Voss 486/15). Tempera auf Malpappe. Sign. Um 1917. 26 x 28 cm. Im Originalrahmen der Zeit.
Zuschlag: 17.000 €
Roubaud, Franz. 1856 Odessa - München 1928 Tscherkessenreiter überqueren einen Fluss. Öl/Lwd. Sign. 59,5 x 83,5 cm.
Zuschlag: 30.000 €
Deutsch, um 1700
Singende Bäuerin mit Notenblatt in der Hand. Pfeife rauchender Bauer vor gedecktem Tisch. 2 Gem. Öl/Lwd., doubliert. 88 x 69 cm. Gerahmt. Provenienz: aus süddeutschem Adelsbesitz.
Zuschlag: 13.000 €