Satztisch
Buche, Nussbaum und versch. Furnierhölzer. 4-teilig. Ineinander schiebbare Gestelle mit Bügelfüßen und lyrenförmigen Stützen. Intarsierte Tischplatten. Motive: Seeufer mit Disteln, Häuser auf Anhöhe, Segelschiffe und Ruderboot. Tischplatten intarsiert sign. Gallé. Nancy, Anf. 20. Jh. Bis 71 x 58 x 38 cm. Erg. Rest. Alterssp.
Zuschlag: 3.000 €
Satz von 4 Stühlen Mahagoni. Verjüngte, unten ausgestellte Vierkantbeine. Sitzeinsatz gepolstert. Vorderzarge, Lehnensprosse und -brett mit Blattrankenintarsien, letzteres mit Doppeladlermotiv. 1. Drittel 19. Jh. SH. 49 cm. GH. 84 cm. Zargenunterseitig Inventarstempel. Aus dem Besitz von Herzog Eduard von Sachsen-Coburg aus dem Schloss Ehrenburg in Coburg.
Zuschlag: 2.800 €
Biedermeier-Sofa Mahagoni. Reliefiert geschnitzte Zargenblende. Volutierte Armlehnen. Sitz und Lehnen gepolstert. SH. 50 cm. GH. 97 cm. L. 220 cm.
Zuschlag: 2.200 €
Grottenstuhl Holz. Gold- und Farbfassung. Allseitig plastisch beschnitzt mit u.a. Muscheln und Fabelwesen. Armlehnen als Delphinenkörper. 19. Jh. SH. 42 cm. GH. 100 cm.
Zuschlag: 3.300 €
Tölzer Kasten
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Bemalung mit flammenden Herzen, Blumengestecken sowie Marien- und Christusmonogramm. Innenschub. 1. Hälfte 19. Jh. 155 x 114 x 45 cm.
Zuschlag: 2.000 €
Lounge Chair und Hocker Aluminium, Palisander. Drehbares Gestell auf 4 Füßen. Sitz-, Rücken- und Nackenschalen. Lederpolster. Entwurf: Charles und Ray Eames. Hersteller: Vitra. SH. 38 cm. GH. 85 cm. Hocker: SH. 38 cm.
Zuschlag: 3.600 €
Barock-Kommode Nussbaum. 3-schübig. Geschweifte Füße. Gebrochen geschweifte Front. Profilierte Platte. Allseitig Felderung mit Band- und Fadenintarsien. 89 x 122 x 71 cm. Besch.
Zuschlag: 3.200 €
Drei große Barock-Schränke Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Mittig teilbar. Geschweifte Profilgesimse. Schnitzdekor. In Lasurtechnik maseriert. In den Füllungsflächen Maserfurnierbild. Bis 306 x 263 x 70 cm. Besch., u.a. Wurmfraßgänge. Aus süddeutschem Schlossbesitz.
Zuschlag: 24.000 €
Pyramidensekretär Wohl Birkenmaser. Unterbau mit 3 Schüben und Schreibklappe. Innen 12 Schübe und 2 Fächer. 2-türiger Aufsatz. Bekrönender Dreiecksgiebel. Thüringen, um 1820. 178 x 91 x 49,5 cm. Provenienz: Hofapotheke Wismar.
Zuschlag: 10.000 €
Louis Seize-Aufsatzkommode Nussbaum u.a. Hölzer. 3-schübiges Kommodenteil. Konische Vierkantbeine. Profilierte Platte. Zurückversetzt 2-türiger frontverglaster Aufsatz mit konischen Füßen. Geschweifter Profilgiebel. Allseitig aufwändige Intarsien u.a mit Gehängen und Schellenbändern. Auf der Platte Initialien. 215 x 122 x 65 cm.
Zuschlag: 9.500 €