Rolex Damenchronometer Day-Date
Gehäuse und Präsident-Armband Everose-Gold 750 mit glatter, polierter Lünette. Entspiegeltes Saphirglas. Braunes, horizontal strukturiertes Zifferblatt mit arab. Ziffern und Zeigern in Everose-Gold. Zentralsekunde. Datums- und Wochentagsanzeige über der 3 bzw. der 12. Modell: Rolex Oyster Perpetual. Ref.Nr. 118205F. Gehäusedurchmesser 36 mm (ohne Krone). Gekauft 2009.

Zuschlag: 12.000 €

Schwere Präzisions-Taschenuhr, sog. Ankerchronometer
Gehäuse und Zwischendeckel aus Sterlingsilber, Krone und Ring Gelbgold 750. 2-teiliges Emailzifferblatt mit röm. Stunden- und arab. Minutenziffern und Zentralsekunde. Vergoldetes 3/4-Platinenwerk mit verschraubten Chatons und Dia.-Deckstein. Englische Spitzzahnankerhemmung. Sign. und bez. S. Smith & Son, 9. Strand, London, Makers to the Admiralty und num. 192-224, Kew Certificate Class A 79,3 Marks. Gehäuse London, 1898-1899. Ca. 190 g. D. 5,5 cm. Funktionsfähig.

Zuschlag: 5.000 €

Edle Herrenarmbanduhr
Gehäuse und Armband Gelbgold 750. Versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten goldfarbenen Indizes. Ewiger Kalender, Schaltjahresanzeige, 24-Stunden-anzeige und Mondphase. Automatischer Aufzug. 27 Steine. Marke: Patek Philippe, Ref. 3945/001, Cal. 240 Q. Schweiz, um 1988. Orig.-Zertifikat der Firma Patek Philippe aus dem Jahre 1988 und Servicekarte.

Zuschlag: 18.000 €