Gudin, Theodor. 1802 - 1880
Stromboli 1840 Caravelle. Öl/Papier auf Holz. Sign., bet. und dat. 36 x 62 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 14.000 €

Grützner, Eduard von. 1846 Großkarlowitz - München 1925
Des Braumeisters ganzes Glück. Öl/Holz. Sign. und dat. 1898. 28 x 23 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.500 €

Crola, Georg Heinrich. 1804 Dresden - Ilsenburg 1879
Jägersmann am Fuße einer alten Eiche. Öl/Papier, auf Lwd. aufgezogen. Sign. und dat. I(lsenburg)/1834. 48 x 37 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 9.500 €

Thiele, Johann Alexander. 1685 Erfurt - Dresden 1752
Hirten an einem Waldbach im Hintergrund das Elbtal. Öl/Lwd. Sign. 42,5 x 57 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 7.000 €

Wopfner, Josef. 1843 Schwaz - München 1927
Ruderboot im Schilf. Öl/Lwd., auf Karton und Hartfaser aufgezogen. Sign. 28 x 36,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.600 €

Frankreich, 19. Jh.
Adonis und Aphrodite zwischen den Welten. Öl/Holz. Sign. 29 x 16,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 4.200 €

Los, Wlodzimierz. 1849 Slawuta - München 1888
Begegnung zweier Kutschen in polnischer Seenlandschaft. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 60 x 110 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 10.000 €

Wierusz-Kowalski, Alfred von. 1849 Suwlaki - München 1915
Kutsche mit zwei Schimmeln vor einem Bauernhaus. Öl/Karton. Sign. 23,5 x 30,5 cm. Gerahmt. Das Bild war geknickt und ist daher stark rest. und übermalt.

Zuschlag: 6.500 €

Waterschoot, Heinrich van. um 1720 Antwerpen - München 1748. Zugeschrieben
Marktszenen kleiner Städte. 2 Gem. Öl/Metall. Eines verso bez. Wasserschot Bis 23,5 x 32 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.000 €

Compton, Edward Theodor. 1849 London - Feldafing 1921
Alpenglühn vor dem Arosagletscher in der Schweiz. Öl/Lwd., auf Malkarton aufgezogen. Sign. 35 x 57 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 4.800 €