Armlehnstuhl
Wohl Nussbaum, tlw. vergoldet. Vierkantbeine auf Kufen. Volutierte Armlehnen. Fuß- und Lehnenbretter aus Akanthusblattranken. 19. Jh. SH. 56 cm. GH. 162 cm. Alterssp.

Zuschlag: 1.700 €

Aufsatzsekretär
Holz. Lackfassung. Unterseitig 3 Schübe. Schreibplatte. Innen Sekretäreinrichtung mit Fächern, Schüben und Geheimschüben. Aufsatz mit verspiegelter Tür. Sprenggiebel. Schablonenmalerei und chinesische Landschaftsszenen. England, wohl 19. Jh. 217 x 77 x 50 cm. Alterssp.

Zuschlag: 6.000 €

Satz von 8 Stühlen und 2 Armlehnstühlen
Buche. Weiß- und Goldfassung. Kannelierte Rundbeine. Sitz, Lehneneinsatz und Armauflagen gepolstert. Wohl Louis Seize-Form 2. Hälfte 19. Jh. SH. 48 cm. GH. 94 cm. Fassung erg. Alterssp. 3 Stühle instabil.

Zuschlag: 3.300 €

Schreibschrank
Nussbaum. Gedrückte Kugelfüße mit Löwentatzen. Unten 3 Schübe. Flankierende ebonisierte Säulen. Schreibklappe. Innen 11 Schübe und 1 offenes Fach. Kopfschub. Gerades gestuftes Profilgesims. 19. Jh. 158 x 108 x 56 cm.

Zuschlag: 2.600 €

Ein Paar Biedermeier-Stühle
Nussbaum. Verjüngte, unten ausgestellte Vierkantbeine. Schaufelförmiges Lehnenbrett mit Tuschmalerei. Sitz gepolstert. SH. 52 cm. GH. 87 cm. Erg. Besch.

Zuschlag: 1.800 €

Lounge Chair mit Ottomane
Geschwärzter Aluminium-Fuß. Palisanderfurniertes Schichtholz. Polster mit schwarzem Lederbezug. Entwurf: Charles and Ray Eames, 1956. Hersteller: Herman Miller (unterseitig Klebeetikett). Ausführung Anf. 1960er-Jahre. SH. 42 cm. GH. 75 cm. Alterssp. Provenienz: Gehörte zur Erstausstattung des von Richard Neutra entworfenen Hauses Kemper in Wuppertal. Vgl. hist. Fotografie des Wohnzimmers der Villa bei http://www.baukunst-nrw.de.

Zuschlag: 3.100 €

Aufsatzsekretär
Nussbaum. Geschweifter intarsierter Korpus. 3-schöbiger Unterbau. Auszug mit klappbarer Bücherstütze. Schreibklappe. Innen 6 Schübe und 6 Geheimschübe. 2-türiger und 13-schübiger Aufsatz. Segmentbogengiebel. Wohl Nachbau nach barockem Muster. 236 x 127 x 69 cm. Gebrauchssp.

Zuschlag: 14.000 €

Vitrinenaufsatzsekretär
Nussbaum. Unterbau mit 3 großen und 2 kleinen Schüben. Flankierend schmale Türen mit dahinterliegenden Schüben. Schreibklappe. Schübe, Fächer, Geheimfächer. 1-türiger Aufsatz Segmentbogengiebel. Geschnitzte Bekrönung. Italien. 269 x 146 x 67 cm. U.V.a.T. Rest. Besch.

Zuschlag: 12.500 €

Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Geschweifte Füße. Gebrochen geschweifte Front. Flankierende Lisenen. Profilierte Platte. Allseitig Bandintarsien. Italien. 89 x 117 x 62 cm. Erg. Besch.

Zuschlag: 3.200 €

Danziger Schapp
Nussbaum. 2-türig. Kugelfüße. Sockelschub. Flankierende Pilaster. Türen und Seiten mit Bastionsfüllungen. Frontseitig Reliefschnitzerei. Blatt- und Blütengehänge, Putten und Löwenköpfe. Vierjahreszeiten-Darstellung. Marienkrönung. 18./19. Jh. 265 x 245 x 90 cm. Besch. Provenienz: "Seerichterhaus" in Dießen am Ammersee, aus dem Nachlass von Dr. Bernhard Dernburg, ehemaliger kaiserlicher Staatssekretär des Reichskolonialamtes unter Kaiser Wilhelm II.

Zuschlag: 6.800 €