Gefußte Henkelschale
Zuschlag: 6.400 €
Schatulle
Zuschlag: 3.600 €
Soldtruhe
Eisen. Umlaufend genietete Bänder. Seitlich Tragegriffe. Innen Schloss mit Riegeln. Südd., 18. Jh. 43 x 78 x 46 cm. Alterssp.
Zuschlag: 2.400 €
Feine seltene Kutschenuhr mit Repetition
Silbergehäuse mit floral durchbrochen gearbeiteten Klangöffnungen, graviert. Silbernes Champlevé-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Zeigern. Feuervergoldetes Spindelwerk über Schnecke und Kette mit floral durchbrochen gearbeitetem Spindelkloben. Wohl Viertelstundenschlag auf Anfrage über 2 Hämmer auf Glocke im Deckel. Auf der Platine sign. J(o)h(ann) Lindquist (ca. 1750-1779) Stockholm und num. 288. D. 11 cm. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.
Zuschlag: 7.000 €
Ein Paar Kerzenleuchter
Kupferblech. Schwarzer Emailfond mit flächiger Grisaille-Malerei, goldgehöht. Umlaufend feine Darstellung mit Figuren der antiken Götterwelt zwischen Rankenwerk und Maskarons. Limoges, 19. Jh. H. bis 17, 5 cm. 1 Ex. besch. und rep., Gebrauchssp.
Zuschlag: 4.000 €
Branntwein-Fässchen auf Gestell Gefäßkörper aus blaugrauem Achat. Montierung und Gestell aus Sterlingsilber, vergoldet. Meistermarke: Solomon Royes. London, 1791. H. 9,5 cm.
Zuschlag: 3.000 €
Seltener Himmelsglobus von Matthias Seutter (1678-1757)
Pappmaché-Kugel mit 12 handkolorierten Kupferstichsegmenten und 2 Polkappen. Bez. "Globus Coelestis/ in quo/ omnes Asterismi/ accuarte deliniati/ cura et impensis/ Mattaei Seutteri/ Chalcogr. August". Gefußtes Holzgestell auf 4 ebonisierten und gedrechselten Säulen. Oktogonaler Horizontring mit handkolorierter Kupferstichauflage, darin gelagert der schlichte Meridianring aus Messing. Augsburg, 1. Hälfte 18. Jh. H. 35 cm. Besch. und erg.
Zuschlag: 4.200 €
Reitgerte mit Fächer von Kaiserin Elisabeth von Österreich-Ungarn
Holzkorpus mit Krokodillederbezug. Mit reliefierter versilberter Krone auf Deckstab. Stäbe aus Bambus. Blatt aus blauer Seide. 19. Jh. H. 95 cm. Besch. 1 Stab gebrochen. Aus südd. Adelsbesitz
Zuschlag: 5.500 €
Intarsienbild Verschiedene Furnierhölzer, tlw. gebrandelt und gefärbt. Blatt- und Fruchtranken sowie Musikinstrumente. Wohl Augsburg, Ende 16. Jh. 36,5 x 58,5 cm. Rest.
Zuschlag: 1.900 €
Sonnenuhr Messing. Firmensignet: Bartenschlager, Schafhausen. 19. Jh. H. 15,5 cm. Unvollständig.
Zuschlag: 1.800 €