Bronze, vergoldet. Auf breitem, mit Adler und Kränzen geschmücktem Sockel Figurengruppe: Diomedes und Athene mit einem Pferdegespann. Auf einem Wagenrad Emailzifferring. Hakenhemmung. Schlagwerk mit Glocke. Frankreich, 19. Jh. 46 x 50 x 13 cm. Erg.
DABEI: Holzsockel und Glassturz. 64 x 54 x 17 cm. Scheibe besch. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 15.000 €

Tischuhr, sog. Augenwender
Nadelholz und Linde. Farb- und Goldfassung. Auf breitem, tlw. furniertem Sockel an rundem Uhrengehäuse lehnender dudelsackpfeifender Mohr. Rundes Messingzifferblatt mit Emailring. Sign. Schlagwerk. Anf. 19.  Jh. H. 47 cm.
Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 6.000 €

Horizontal-Tischuhr
Bronzegehäuse, feuervergoldet. Werk wohl Messing, feuervergoldet. Oktogonaler Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Zifferblatt mit Tages- und Minutenanzeige, Stundenzifferblatt mit römischen Ziffern, Mondalter, Mondphasenscheibe und Weckerscheibe. Mittig gravierte Landschafts-darstellung mit Personenstaffage, Stadtansicht und Booten. Werk sign. Georg Sartor, Wien. Hofuhrmachermeister um 1642/1643. D. 15 cm.

Zuschlag: 14.500 €