Vase mit Rosenblüten
Hellgrün getöntes Glas. Eisglasartige Oberfläche. Floraler vergoldeter Ätzdekor. Unbez. Ausführung wohl J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1901. Wohl nach Entwurf von Rudolf Marschall, um 1901. H. 18 cm.

Zuschlag: 2.100 €

Jugendstil-Vase "Araignées
Pâte de verre in Violett, Blau und Weiß auf rauchfarbenem Grund. Umlaufend formgeschmolzener Reliefdekor aus Spinnen in ihren Netzen zwischen belaubten Zweigen. Sign. G. Argy-Rousseau. Boden bez. France. Um 1925. H. 12 cm.

Zuschlag: 5.000 €