Schlangenarmreif
Gelbgold 585. Geflochten. Kopf ausgefasst Dia. und tropfenförmig facettiertem Rubin. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 23 g.
Zuschlag: 3.100 €
Armreif
Gelbgold 585 (geprüft). Mittelstück ausgefasst mit kleinen Perlen, 2 roten Farbsteinen und Dia.-Rosen. Um 1850. 5 x 5,5 cm. Ca. 20,5 g.
Orig.-Etui von Josef Krischer Nachf. Düsseldorf vorhanden.
Zuschlag: 2.400 €
Feiner Aquamarin-Diamant-Anhänger
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Aquamarin ca. 24,63 x 15,62 x 10,45 mm, 2 Brill. zus. ca. 0,10 ct und kleinen 8/8-Dia. H. 4,2 cm. Ca. 11 g.
Zuschlag: 2.300 €
Jugendstil-Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia., kleinen Rubinen und anhängender Perle. Versch. Punzen. Wohl Russland. H. 3,3 cm. Ca. 6,4 g.
Zuschlag: 1.100 €
Brillant-Diamant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,40-1,45 ct, I-J/VVS2-VS1 und 8 Dia.-Baguetten zus. ca. 0,80 ct. Firmensignet Cadaro. RG 56. Ca. 10,8 g.
Zuschlag: 4.400 €
Solitär-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,10 ct, F-G/VVS1-VVS2. RG 58. Ca. 8 g.
Zuschlag: 2.500 €
Ein Paar feine Jugendstil-Ohrgehänge
Wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit je 1 Altschliff-Dia. ca. 0,25 ct, 2 kleinen Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie Saphiren. Um 1910. H. 5,8 cm. Zus. ca. 7,8 g. 2 Saphire best.
Zuschlag: 2.000 €
Feiner Art déco-Ring
Weißgold 585. Ringkopf ausgefasst mit Smaragd ca. 0,90 ct, 2 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,50-0,60 ct und 14 kleinen Dia. RG 52. Ca. 3,4 g.
Zuschlag: 1.600 €
Feiner Jugendstil-Anhänger an Collier
Wohl Platin (geprüft). Anhänger gebödet in Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Saphircabochon, Bergkristall und Dia.-Rosen. Um 1910. H. 6 cm. Ankerkette L. 40 cm. Zus. ca. 11 g.
Zuschlag: 1.200 €
Armband von Hans Hansen
Sterlingsilber. Leicht konkav gewölbte Glieder. Bez. Hans Hansen, Denmark. B. 4 cm. L. 18 cm. Ca. 138,5 g.
Zuschlag: 650 €