Brosche "Coccinelle" von Juwelier Meister, Zürich
Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit 19 Brill. zus. ca. 0,37 ct, Feines Weiß/VVS und 6 Rubinen zus. ca. 1,18 ct sowie rotem Emaildekor. Firmensignet. L. 1,7 cm. Ca. 7 g.

Zuschlag: 1.800 €

Diamant-Bandring
Gelbgold 750. In Weißgold oder Platin ausgefasst mit Altschliff-Dia. im Kissenschliff ca. 4 ct, Leicht getöntes Weiß/Piqué. RG 59. Ca. 17,5 g.

Zuschlag: 10.000 €

Perlen-Kropfband mit Saphir-Diamant-Verschluss
Champagnerfarbene kleine Perlen, leicht unrund, D. ca. 3 mm, 5-reihig. Verschluss aus Gelbgold 585 (geprüft) und Silber. Ausgefasst mit rechteckigem Saphir im Kissenschliff ca. 4,5-5 ct und kleinen Dia.-Rosen. L. 36 cm.

Zuschlag: 9.500 €

Prunkvolles osmanisches Zigarettenetui
Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken aus Rotgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Dia.-Rosen, Rubinen und Smaragden. Deckel mit aufgelegter Rankenbordüre, darin Wappen des osmanischen Reiches mit Tughra des Sultans über Schleifengirlande. Grund mit verstreuten Ornamentrosetten. Importmarke Jugoslawien, ab 1933. Osmanisches Reich, Ende 19. Jh. 9,8 x 6,3 cm. Ca. 155,8 g. 1 Stein fehlt.

Zuschlag: 6.500 €

Schwere Bulgari-Armspange "Parentesi"
Gelbgold 750. Firmensignet. Italien, 80er/90er-Jahre. D. 6,7 cm. Ca. 144 g.

Zuschlag: 4.800 €

Prachtvolles Art déco-Armband
Wohl Platin (geprüft). Glieder ausgefasst mit Saphircarrés zus. ca. 4-4,2 ct und zahlreichen Altschliff-Dia. zus. ca. 7,2-8 ct, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 18,5 cm. Ca. 37,7 g. Saphire mit Tragespuren.

Zuschlag: 9.000 €

Eleganter Saphir-Ring
Platin 950. Ausgefasst mit Saphiren und Brill. RG 57. Ca. 5,2 g.

Zuschlag: 3.300 €

Feine Brillant-Korallen-Brosche
Gelbgold 750 (geprüft). In Form eines Blütenzweiges. Ausgefasst mit 5 lachsroten Korallencabochons, Brill. und Dia.-Navetten zus. ca. 4-4,5 ct, Feines Weiß bis Weiß/VVS1-VVS2. Versch. Punzen. Frankreich. H. 6 cm. Ca. 22 g.

Zuschlag: 2.400 €

Feine große Diamant-Schlaufen-Brosche
Gelbgold 333, Broschur aus Gelbgold 585 (geprüft). In Silber ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zus. ca. 9-10 ct, wohl Leicht getöntes Weiß/SI-P1. L. 7,8 cm. Ca. 27,9 g. Steine fehlen.

Zuschlag: 5.000 €

Eleganter vis-á-vis-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit 2 Brill. zus. ca. 1,5-1,6 ct, Feines Weiß bis Weiß/ P1-SI2 und 15 kleinen Brill. zus. ca. 1,3-1,5 ct, Feines Weiß bis Weiß/VVS1-VVS2. RG 50. Ca. 6,9 g.

Zuschlag: 2.600 €