Thoma, Hans. 1839 Bernau - Karlsruhe 1924
Blick durch eine Tanne in ein Tal im Schwarzwald, mögl. auf Bernau. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1900. 101 x 87 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 19.000 €

Nam, Kwan. 1911 Kyungbuk - ? 1990
Monument en ruines (8). Öl/Lwd. Sign. 115 x 72 cm. Gerahmt. Verso bet. und dat. 1965. Mit einem Aufkleber der Galerie Kutter Luxembourg.

Zuschlag: 14.000 €

Zügel, Heinrich von. 1850 Murrhardt - München 1941
Frau mit einer Schafsherde. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)20. 49,5 x 71 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 7.000 €

Bauer mit seinen Kühen an einem Bach. Öl/Lwd. Sign. 60 x 80 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.600 €

Grossmann, Rudolf. 1882 - Freiburg - 1941
Bildnis des Herrn von Weddakop. Öl/Karton. Sign. 41 x 31 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.200 €

Sperl, Johann. 1840 Nürnberg - Bad Aibling 1914
Hinterhof eines Bauernhauses. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 43,5 x 32 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 6.300 €

Reichert, Carl. 1836 Wien - Graz 1918
Mädchen mit Katzen und einem Hund. Öl/Holz. Sign. 28 x 34 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 6.000 €

Kircher, Alexander. 1867 Triest - Berlin 1939
Seeschlacht zwischen einem aufgetauchten U-Boot der deutschen Kriegsmarine und einem feindlichen Schiff während des ersten Weltkrieges. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1917. 80 x 110,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.300 €

Vor der schwäbischen Dorfschänke. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)74. 98 x 62 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.800 €

Modersohn, Otto. 1865 Soest - Rotenburg 1943
Herbstliches Moor. Öl/Nessel. Sign. und dat. (19)43. 50,5 x 70 cm. Gerahmt.
Nach freundlicher Aussage von Herrn Noeres vom Otto Modersohn Museum ist das Gemälde im Atelierverzeichnis des Jahres 1943 unter der Nr. 7 aufgeführt.
Es ist eines von ungezählten Moorbildern des Spätwerks, in denen Otto Modersohn die Motive Moorgraben, Steg, Moorkate, Herbstbirken und hoher Himmel immer wieder variiert. Diese Fassung war dem Otto Modersohn Museum bisher unbekannt.

Zuschlag: 8.500 €