Moskauer Deckelkrug
Silber 84, getrieben und gegossen, partiell und innen vergoldet. Wandung mit umlaufender Darstellung von Händlern im Hafen, im Hintergrund Schiffe und eine Stadtmauer. Scharnierdeckel mit Figur als Bekrönung. Versch. Punzen, mehrfach gepunzt. Stadtmarke Moskau, 1891-1896. Beschaumeister P.B. 1891. Meistermarke in kyrillischer Schrift wohl Peter Pawlowitsch Miljukow. H. 26 cm. Ca. 940 g. Deckelscharnier rep.

Zuschlag: 9.400 €

Deckel-Kugelfußbecher
Silber, getrieben und gegossen, innen vergoldet. Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen. Wandung teils vergoldet. Bandelwerk mit Früchtekorb. Auf der Schauseite bez. "Sponso CVM sponsa a Deo prospera qVaeqVe pre CatVr" und "Die 5. Nov: F.Leopoldus Schweizer Prof.Caes.P:t: Bursar". Tremulierstich. Beschauzeichen Augsburg, um 1719-1720. Meistermarke F im Herz für Johannes Fassnacht. H. 17 cm. Ca. 358 g. Min. Dellen. Vgl. Seling, Helmut, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, S. 260.

Zuschlag: 1.600 €

Kleiner Deckel-Kugelfußbecher
Silber, getrieben und gegossen, innen vergoldet. Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen. Wandung teils vergoldet. Bandelwerk. Tremulierstich. Beschauzeichen Augsburg, um 1719-1720. Meistermarke F im Herz für Johannes Fassnacht. H. 13 cm. Ca. 159 g. Min. Dellen. 1 Fuß leicht gestaucht. Vgl. Seling, Helmut, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, S. 260.

Zuschlag: 1.600 €

Barock-Humpen Silber, tlw. vergoldet. Zylindrischer Korpus auf Fußwulst. Wandung mit umlaufendem Akanthus- und Volutendekor. Ohrenhenkel. Gewölbter Scharnierdeckel. Tremulierstich. Versch. Punzen. Mglw. Regensburg. Meistermarke VM im Rund. H. 21 cm. Ca. 1.215 g. Tlw. ber.

Zuschlag: 4.100 €

Teedose
Silber 84. Quadratischer Korpus mit abgerundeter Schulter. Umlaufend floraler Gravurdekor. Auf der Schauseite chinoise Szene. H. 16 cm. Ca. 589 g. Dellen.

Zuschlag: 1.400 €

Emaildose

Zuschlag: 850 €

Emaildose

Zuschlag: 600 €

Münchener Schützenpreis
Silber 800, tlw. vergoldet. Dose in Apfelform mit Stülpdeckel. Durchbrochener Schaft mit Münchner Kindl. Auf dem Fuß bez. "15. Deutsches Bundesschiessen München 1906". Im Boden bez. Gesetzl. geschützt. H. 23 cm. Ca. 270 g. Min. ber.

Zuschlag: 600 €

Sturzbecher
Silber 800, innen vergoldet. Glatte Wandung. Röhrender Hirschkopf mit Geweih. Firmensignet Ludwig Neresheimer, Hanau. H. 15 cm. Ca. 385 g. Delle.

Zuschlag: 500 €

Wiener Emaildose
Silber 900, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus. Scharnierdeckel mit feiner Emailbemalung. Darstellung eines Kindes an einen Stuhl gelehnt. Dianakopfpunze. Wien, 1867-1922. Meistermarke A.B wohl für Alois Blahuschek. 9 x 6,5 cm. Ca. 116 g. Min. besch.

Zuschlag: 450 €