Mörser
Bronzeguss. Leicht geschnürter Korpus mit ausgestelltem Rand. Gliederung der Wandung durch 4 schmale Rippen, die unterm verdickten Lippenrand beginnen und am Fuß in stilisierten Tierpranken enden. 2 Rippen sind zur Hälfte durch eckige gewinkelte Henkel ersetzt. Deutsch, 15. Jh. H. 19 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Rußland, Nikolaus II. von
Nikolaj Alexandrowitsch Romanow (1868 Zarskoje Selo- Jekaterinburg 1918), von 1894 bis 1917 letzter Kaiser bzw. Zar von Rußland. Mit Tinte sign. Nicky und dat. 1898. 16 x 10 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Königshäuser Rußland und Niederlande
Großfürstin Maria Nikolaewna. - Großfürstin Kirill. - Prinzessin Marie von Rußland. - Prinzessin Kyra. - Prinz Hendrik. - Königin Wilhelmina. - Prinzessin Juliana. Überwiegend handschriftlich bez. und mit Briefmarken. 1 sign. Ca. 70 Albuminabzüge, Photopostkarten und Kabinettkarten.

Zuschlag: 1.000 €

Bayern, Ludwig von
Prinzregent Ludwig von Bayern, späterer König Ludwig III. mit Trauerscherpe am Arm. Er befand sich während seiner knapp einjährigen Regentschaft aufgrund des Todes seines Vaters Luitpold im Trauerjahr. Seltene handschriftlich sign. Photographie. 21 x 14 cm.

Zuschlag: 750 €

Bayern, Rupprecht von. U.a.
Offizielles Hochzeitsbild von Kronprinz Rupprecht von Bayern mit seiner 2. Frau Prinzessin Antonia von Luxemburg, umgeben von seinem Vater König Ludwig III. von Bayern, Großherzogin Marie-Anna von Luxemburg, links neben ihr Nuntius Eugenio Pacelli, der spätere Papst Pius XII. Schloß Hohenburg. 7. April 1921. 11 x 16 cm.

Zuschlag: 700 €

Bayern, Marie Therese von
Gruppenphoto zum 60. Geburtstag mit dem späteren König Ludwig III. (sitzend) und der nahen Familie. 1909. 20 x 25 cm.

Zuschlag: 700 €

Löcherer, Alois. 1815 - 1862
Seltene Aufnahme von Prinzregent Luitpold in jungen Jahren. Kol. Photo. Prägestempel A. Löcherer Photograph in München. 16 x 13 cm.

Zuschlag: 400 €

Apol, Louis. 1850 - Den Haag - 1936
Winterlandschaft mit einem Pferdekarren. Öl/Lwd. Sign. 60 x 45 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen 2 Stempel: Th. Vlas Amsterdam und W.M. Stam Den Haag.

Zuschlag: 14.000 €

Deutsch, wohl 18. Jh.
Reiterschlacht. Öl/Holz. 100 x 80 cm. Gerahmt. Vermutlich rechte Tafel eines Dyptichons.

Zuschlag: 10.000 €

Munthe, Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne.
1875 - Düsseldorf - 1927
Fischkutter werden am Strand von den Frauen erwartet. Öl/Lwd. Sign. 77 x 64,5 cm.

Zuschlag: 9.000 €