Nikolai I. Zar von Russland
Urkunde zur Verleihung des Adelstitels an den Rechtsanwalt Georg Genrich Gloi. Ausgestellt in St. Petersburg 6.2.1848. Unterzeichnet von Nikolai I. Mit einem Wappen, Textverzierungen und einem Siegel in Messingdose. Im Umschlag. 49,5 x 36 cm.

Zuschlag: 1.900 €

Engel als Allegorie des Herbstes
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Engel auf einer goldenen Kugel stehend. Passige Plinte auf 4 Kugelfüßen. In der rechten Hand ein Füllhorn mit Früchten, in der linken ausgestreckten Hand Blüten. Marke: Meissen, um 1870-1923, Mod.Nr. K 190. H. 35 cm. Min. best.

Zuschlag: 2.000 €

Kind mit trinkendem Hund, sog. Hentschel-Kind
Feine polychrome Bemalung. Marke: Meissen, Anf. 20. Jh., Mod.Nr. W 123. Entwurf: Konrad Hentschel, 1905. H. 8 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Aufsatz-Schrank "Panoplie"
Holz und Metall. Cremeweiße Lackfassung. Unterbau mit schwarz lackiertem Sockelgestell und 3 Schüben. Schräggestellte Klappe. Innen Neonröhre. Aufsatz mit 2 um eine Nische ausgeschnittenen Türen. Gerader Abschluss. Innen Glasböden. In Drucktechnik auf der Außenseite vergoldete Fruchtgirlanden und Musiktrophäen. Innen Musikant mit Laute. Entwurf und Herstellung: Piero Fornasetti (1913-1988). Laut Information von Barnaba Fornasetti Herstellung 2. Hälfte 1950er-Jahre. Herstelleretikett obere Schublade, innenseitig rechts. 218 x 81 x 41,5 cm. Alterssp. Craquelé. Leichte Lackschäden. Metallnische mit leichter Korrosion. Beschläge oxidiert. Vgl. Fornasetti, Barnaba (Hrsg.) Fornasetti, The Complete Universe, New York 2011, S. 352f. Provenienz: Italienischer Privatbesitz.

Zuschlag: 50.000 €

De Crayer, Gaspard
1584 - wohl Antwerpen - 1669
Heilige Dorothea mit einem Engel. Öl/Lwd. Um 1640. 240 x 177 cm. Gerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 17.000 €

Wyck, Jan. Ca. 1640 - 1702. Umkreis
Schlachtenszenen aus dem Großen Türkenkrieg (1683-1699). 2 Gem. Öl/Lwd. Bis 100 x 127 cm. Gerahmt. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 15.000 €

Storch, Frederik Ludwig. 1805 Kjerte - Kopenhagen 1883
Episode aus dem Leben von Gradlon Mur, König von Cornouailles (West-Bretagne). Öl/Lwd. Sign. und dat. 1851. 112 x 84 cm. Gerahmt. Aufwändiger Rahmen mit Wappen des Königs Ludwig XII. von Frankreich. Inschriften über den sog. Gradlon Mur, König von Cornouaille.

Zuschlag: 10.500 €

Deutsch, Anf. 19. Jh.
Erzherzog Franz IV. von Österreich. Erzherzogin Maria Beatrix von Modena. 2 Gem. Öl/Lwd. Bis 73 x 58 cm. Im Oval. Gerahmt. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 6.800 €

Solitär-Ring
Weißgold 750. Brill. ca. 3,14 ct, Getöntes Weiß/VVS-VS. RG 59. Ca. 8,5 g.

Zuschlag: 9.200 €

Schwere Sprungdeckeluhr mit Minutenrepetition, ewigem Kalender, sog. Leap Year Perpetual Calendar, Mondphase, Schaltrad-Chronograph
Glattes Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und goldenen Louis XV.-Zeigern, randversetzt engl. Wochentag, kleine Sekunde mit Mondphase, Datum, 4-Jahres-Kalender mit Berücksichtigung des Schaltjahres. Vernickeltes Ankerwerk wohl leCoultre, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Goldschrauben, anglierte Kadratur, Wolfsverzahnung. Westschweiz, um 1890. D. 58 mm. Ca. 191 g. Haarrisse im Zifferblatt. Funktionsfähig.

Zuschlag: 9.500 €