Blanc, Joseph-Paul. 1846 - Paris - 1904
Der Todesengel. Öl/Lwd. Sign., bez. und dat. 1874. 47 x 36,5 cm. Gerahmt. Verso mit einem Aufkleber der Galerie Charlotte. Erworben bei Dobiaschowsky Bern 1994.
Aus dem Nachlass Charlotte Zander.

Zuschlag: 2.200 €

Noterman, Zacharie. 1820 Genf - Paris 1890
Affe liest Hunden aus der Zeitung vor. Öl/Holz. Sign. 26,5 x 36 cm. Gerahmt. Erworben bei Millon-Robert Paris 1994.

Zuschlag: 2.200 €

Larche, Raoul Francois. 1860 - 1912
Büste des jungen Jesus. Bronze. Sign. und num. X 410. Gießerstempel Siot Paris. H. 36 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Deutsch, um 1900
Jugendstil-Mädchenbüste mit Haarkranz. Terracotta. Num. 2768 und Stempel Reproduction Reservee. Marke: Goldscheider. H. 50 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Trefoloni, A.
Damenbüste mit Kopftuch. Bronze und Alabaster. Sign. Auf Marmorsockel. H. 42 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Josef Hoffmann-Collier bzw. -Steckkamm
Silber 900, vergoldet. Geschwungenes Mittelstück mit stilisiertem Blattwerk und ovalen sowie runden Blüten. Ausgefasst mit Perlmutt. 10-reihige abnehmbare Erbskette. Abnehmbarer Steckkamm. Div. Punzen. Dianakopfpunze. Meistermarke: JH für Josef Hoffmann. Rosenmarke der Wiener Werkstätte. Entwurf um 1912/1913. Mittelstück 5 x 16 cm. L. Kette 30 cm. Ca. 167 g. Vergoldung min. ber. Erworben bei Neumeister. Aus dem Nachlass Charlotte Zander.

Zuschlag: 28.000 €

Empire-Wanduhr
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Merkurfigur mit Draperie Rundes Emailzifferblatt. Wien. H. 81 cm. Pendel. Alterssp. Urspr. Fassung übermalt. Werk Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 3.800 €

Gaitet, Louis. 1836 - 1919
Laufender weiblicher Akt auf einer blühenden Wiese. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1882. 209 x 115 cm. Gerahmt. Erworben bei Sothebys 1994.

Zuschlag: 7.000 €

Francois, Pierre Joseph Célestin. 1759 Namur - ? 1851
Psyche, après une absence et de grands dangers revoit et embrasse son chèr Cupidon. Öl/Holz. Sign. 29 x 22 cm. Gerahmt. Verso bet. Erworben bei Sothebys London 1995. Aus dem Nachlass Charlotte Zander.

Zuschlag: 5.000 €

Adams, John Quincy. 1874 - Wien - 1933. Zugeschrieben
Zwei Elfen betrachten Schmetterlinge. Öl/Lwd. Kaum erkennbar bez. 180,5 x 90 cm. Gerahmt. Verso wohl von fremder Hand bez.

Zuschlag: 3.600 €