Thoma, Hans. 1839 Bernau - Karlsruhe 1924
Blick durch eine Tanne in ein Tal im Schwarzwald, mögl. auf Bernau. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1900. 101 x 87 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 19.000 €

Nam, Kwan. 1911 Kyungbuk - ? 1990
Monument en ruines (8). Öl/Lwd. Sign. 115 x 72 cm. Gerahmt. Verso bet. und dat. 1965. Mit einem Aufkleber der Galerie Kutter Luxembourg.

Zuschlag: 14.000 €

Schule von Fontainebleau
Faune und Baumnymphen. Tuschzeichn. 55 x 40,5 cm. Verso mit Bleistift von fremder Hand bez. Stark besch. Rechte untere Ecke erg.

Zuschlag: 12.000 €

Zügel, Heinrich von. 1850 Murrhardt - München 1941
Frau mit einer Schafsherde. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)20. 49,5 x 71 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 7.000 €

Bellotto gen. Canaletto, Bernardo. 1721 Venedig - Warschau 1780
Vue laterale des Galleries du Zwinger avec le Pont, qui degage vers l'Allè d'Ostra. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1758. 53 x 80,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Vue des Débris de la Tour de Ste. Croix, qui s'ecroula le 22 de Juin 1765. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1765. 53 x 62,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Wening, Michael
Descriptio des churfürstlichen und Herzogthums Ober- und Nidern Bayrn. Der ander Thail: Das Renntambt Burgkhausen. Mchn., Straub, 1721. Hldr.

Zuschlag: 1.600 €

Vase "Pezzato"
Farbloses Glas. In Reihen angeordnet aufgeschmolzene unregelmäßige Plättchen in Kobaltblau, Rot, Hellgelb und Grün. Im Boden runde Ätzsign. Venini Italy Murano. Nach Entwurf von Fulvio Bianconi, um 1950. Ausführung Venini, wohl um 1950/1960. H. 21,7 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Miniatur-Kommode
Nussbaum. 4-schübig. Gedrückte Kugelfüße. Geschweifte Front. Bandwerkintarsien. Wohl 19. Jh. 24,5 x 24,5 x 15 cm. Schübe innen tapeziert. Trockenriss. Alterssp.

Zuschlag: 1.400 €

A. Lange & Söhne-Armbanduhr "1815"
Gehäuse aus Gelbgold 750. Orig.-Krokodillederband mit Dornschließe aus Gelbgold 750. Saphirglas. Saphirglasboden. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug, Kaliber L. 941. Ref.Nr. 206021. D. 3,6 cm. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 6.000 €