Rivieré
Silber und Gold. 35 Dia.-Rosen zus. ca. 8,50-9 ct. Wohl Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 7.500 €

A. Smith
An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. 2 Bde. London, Strahan and Cadell, 1776. Hldr. Im Schuber.

Zuschlag: 26.000 €

Moralt, Willy. 1884 - München - 1947
Menterschweige mit Blick auf München. Öl/Papier auf Holz aufgelegt. Sign. und bez. München. Verso von fremder Hand bet. 27,5 x 38 cm. Gerahmt. Abgebildet in einem Ausstellungskatalog der Galerie Kunst & Gemälde Marsie in Oberbiberg.

Zuschlag: 6.400 €

Großer Clip
Gelbgold 585. Reicher Besatz aus Saphir- und Rubincabochons in versch. Größen. Stilisierte Dekorelemente aus montiertem Golddraht und Goldgranulation. Meistermarke: ET. Elisabeth Treskow. Min. Fehlstellen.

Zuschlag: 3.000 €

Satz von 6 Barock-Stühlen
Geschweiftes profiliertes Gestell. Lehne mit Flechtbandmotiv. Reliefschnitzdekor. Sitz gepolstert. SH. 47 cm. GH. 100 cm.

Zuschlag: 9.500 €

Leitzachtaler Bauernschrank
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Gedrückte Kugelfüße. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Innen Schub. Türblätter mit 4 rahmenden Reliefschnitzereien. Bemalung mit Blatt- und Blütenranken sowie Leistenwerk. In den Medaillons Brustbilder von Christus und Maria sowie Gestecke in Vasen. Bez. 18 Maria Fiechtnerin 01. Bemalung wohl Michael Böheim. 173 x 133 x 67 cm. Fassung besch.

Zuschlag: 6.500 €

Bugholz-Schaukelsofa
Buche. Liegefläche mit Rohrgeflecht. Verstellbare Rückenlehne. Brandstempel und Klebeetikett THONET. SH. 30 cm. GH. 76 cm. L. 193 cm. Liegefläche 110 x 58 cm.
Vgl. Kat. Thonet 1904, Nr. 7500.

Zuschlag: 4.000 €

M. Anisova
Krimküste mit Blick auf den Berg Aju-Dag. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1916. 70 x 114 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 18.000 €

Kovsch
Silber 84, vergoldet. Polychromer Cloisonné-Emaildekor aus stilisiertem und schattiertem Blüten- und Rankenwerk. Moskau, um 1890/1900. Meistermarke: wohl IS (kyrillisch). Beschaumeister: A.S (kyrillisch), Jahreszahl unleserlich. L. 25 cm. Ca. 580 g.

Zuschlag: 11.000 €

Italien, 17. Jahrhundert
Grablegung Christi. Öl/Holz. Bez. Opus Benedictus 76. 76 x 61,5 cm. Parkettiert. Gerahmt.

Zuschlag: 28.000 €