Moskauer Deckelkrug
Silber 84, getrieben und gegossen, partiell und innen vergoldet. Wandung mit umlaufender Darstellung von Händlern im Hafen, im Hintergrund Schiffe und eine Stadtmauer. Scharnierdeckel mit Figur als Bekrönung. Versch. Punzen, mehrfach gepunzt. Stadtmarke Moskau, 1891-1896. Beschaumeister P.B. 1891. Meistermarke in kyrillischer Schrift wohl Peter Pawlowitsch Miljukow. H. 26 cm. Ca. 940 g. Deckelscharnier rep.

Zuschlag: 9.400 €

Deckel-Kugelfußbecher
Silber, getrieben und gegossen, innen vergoldet. Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen. Wandung teils vergoldet. Bandelwerk mit Früchtekorb. Auf der Schauseite bez. "Sponso CVM sponsa a Deo prospera qVaeqVe pre CatVr" und "Die 5. Nov: F.Leopoldus Schweizer Prof.Caes.P:t: Bursar". Tremulierstich. Beschauzeichen Augsburg, um 1719-1720. Meistermarke F im Herz für Johannes Fassnacht. H. 17 cm. Ca. 358 g. Min. Dellen. Vgl. Seling, Helmut, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, S. 260.

Zuschlag: 1.600 €

Kleiner Deckel-Kugelfußbecher
Silber, getrieben und gegossen, innen vergoldet. Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen. Wandung teils vergoldet. Bandelwerk. Tremulierstich. Beschauzeichen Augsburg, um 1719-1720. Meistermarke F im Herz für Johannes Fassnacht. H. 13 cm. Ca. 159 g. Min. Dellen. 1 Fuß leicht gestaucht. Vgl. Seling, Helmut, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, S. 260.

Zuschlag: 1.600 €

Wandspiegel
Ovaler Holzrahmen mit Goldfassung. Zierstäbe. Schnitzdekor u.a. mit Füllhorn und Weintrauben. Seitlich 4 geschweifte Leuchterarme. Unten Quastenabschluss. Oben auf Podest bekrönender Adler. Konvexspiegel. England, Ende 18. Jh. 185 x 150 cm. Alterssp.

Zuschlag: 4.600 €

Feines Diamant-Collier mit Naturperlen
Roségold 585 (geprüft), platiniert. Gliederkette wohl aus Platin (geprüft) mit Dia.-Rosen und Zuchtperlen. Mittelstück ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zus. ca. 2-2,50 ct, 2 natürlichen Salzwasser-Perlen ca. 9,88-11,15 x 9,80 mm bzw. ca. 9,95-11,20 x 9,80 mm, silberweiß und Dia-Anhänger mit tropfenförmiger natürlicher Salzwasser-Perle ca. 11,59-13,10 x 15 mm, cremefarben. Um 1910. H. 6 cm. L. 42 cm. Ca. 28,54 g. Edelsteinbefundbericht Nr. 037380 der DSEF von April 2024 vorhanden.

Zuschlag: 7.400 €

Feiner Diamant-Perl-Anhänger an Kette
Broschur Weißgold 750. Runde Form, durchbrochener Streifendekor. Ausgefasst mit kleinen Altschliff-Dia. zus. ca. 3-3,20 ct. Umlaufende Rahmung aus kleinen Perlen. Mittig eingehängter Dia. ca. 1,20 ct, H-I/VS1-VS2. Auch als Brosche zu tragen. Um 1910. D. 5 cm. Feine Ankerkette L. 57 cm. Zus. ca. 33,5 g.

Zuschlag: 4.600 €

Solitär-Brillant-Ring
Platin 960. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,042 ct, G/IF. Firmensignet Opel. RG 57. Ca. 15 g. Expertise Nr. YS 227, Diamant Prüflabor GmbH, Idar-Oberstein von 1989 vorhanden.

Zuschlag: 3.500 €

Diamant-Cocktail-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit zentralem Dia. in Wappenschildform, 22 kleinen Altschliff-Dia. und kleinem Dia. in Trapezschliff. Um 1940. RG 57. Ca. 6,8 g.

Zuschlag: 1.800 €

Ein Paar Diamant-Ohrstecker
Weißgold 750. Ausgefasst mit kleinen Brill. und Dia.-Baguetten. H. 2,3 cm. Zus. ca. 14,5 g.

Zuschlag: 1.500 €

Schwarzschild, Alfred. 1874 Frankfurt - London 1948. Zugeschrieben
Allegorie auf das Alter und die Jugend. Öl/Lwd., doubliert. 82 x 100 cm.

Zuschlag: 3.600 €