Aufgeld: 27 % (inkl. MwSt.) auf den Zuschlagpreis.

Lot 807

Hof- und Staatsdruckerei Wien
Schlüsselblume. Frauenschuh. Purpurenzian. 3 Naturselbstdrucke. Im Druck bez. Naturselbstdruck aus der K. u. K. Hof- und Staatsdruckerei zu Wien. 1853. Bis 47,5 x 27 cm. Leicht stockfleckig. DABEI: Quimpel, F. Pflanzen. 2 kol. Radierungen.

Rufpreis: 500.- €

Lot 808

Unbekannt, Ende 19. Jh.
Ansicht des Vesuvs. Brunnen vor einem Kloster bei Vollmond. Lustgarten. 3 Gouachen. 21 x 29,5 cm. Leicht besch.

Rufpreis: 300.- €

Lot 809

Unbekannt, Ende 19. Jh.
Burg an einem See. Dorf bei Nacht. Vollmond über einem See. Berg mit einem Gletscher. 4 Gouachen. Bis 25 x 37 cm.

Rufpreis: 400.- €

Lot 811

Ziegler, Johann. 1749 Meiningen - Wien 1812
Ansicht des Schlosses Thurnberg und der Gegend um Welmenach. Aquarellierte Umrissradierung. In der Platte sign. 35 x 46,5 cm.

Rufpreis: 50.- €

Lot 815

Steidlin, Joh. Matt. Schleich, J. Carl
Sankt Martin in Landshut. Englischer Garten München. 2 Radierungen. Bis 39 x 55 cm. Bei dem Bl. mit dem Englischen Garten handelt es sich um einen Abzug aus dem 20. Jh.

Rufpreis: 100.- €