Aufgeld: 27 % (inkl. MwSt.) auf den Zuschlagpreis.

Lot 9005

Irschenberger Schrank
Nadelholz. 2-türig. Verjüngte Vierkantfüße. Abgeschrägte Ecken. Volutiertes Gesims. Reliefschnitzdekor. 192 x 114 x 46 cm. Alterssp.

Jetzt: 600,- €

Rufpreis: 800.- €

Lot 9007

Tisch
Nadelholz. Schräg ausgestellte gedrechselte Beine. Umlaufender Fußsteg. Schub. 19. Jh. 79 x 105 x 95 cm.

Rufpreis: 250.- €

Lot 9017

Barock-Kommode
Nussbaum. 2-schübig. Bocksbeine. Geschweifte Front. Profilierte Platte. Bandwerkintarsien. Seiten mit intarsierten Vasen. Platte mit Parkettierung. Stollen und Sockelbereich mit Schnitzdekor. Vergoldete Bronzebeschläge. Franken. 80 x 133 x 63 cm. Erg. Rest. Alterssp.

Rufpreis: 9.500.- €

Lot 9020

Liege LC4
Vierbeiniges mattschwarzes Untergestell. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Spanngurten. Liegeauflage mit Nackenrolle. Schwarzer Lederbezug. Entwurf Le Corbusier 1928. Ungemarkte Replik. 160 x 57 cm. Alterssp. Leicht korrodiert.

Jetzt 250,- €

Rufpreis: 450.- €

Lot 9032

Truhe
Nadelholz, farbig gefasst. Geschweift ausgesägte Sockelblende. Front 3-fach gefeldert. Holzmasertechnik. Füllungen mit Marien- und Jesus-Monogramm. Süddeutsch, 19. Jh. 86 x 134 x 63 cm. Erg. Rep. Alterssp.

Rufpreis: 100.- €

Lot 9033

Armlehnstuhl
Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Ast-, Blatt-, Blüten- und Vogelmotive. Asien. SH. 42 cm. GH. 77 cm. Alterssp.

Rufpreis: 150.- €

Lot 9040

Beistelltisch Spring
Farbloses Glas. Schlangenförmig geschweifter Fuß. Runde abgefaste Platte. Entwurf Shiro Kuramato. Hersteller Living Divani. H. 58 cm. D. 55 cm. Gebrauchssp. An der Platte eine Abplatzung.

Rufpreis: 1.200.- €

Lot 9041

Satz von 6 Konferenzstühlen ''Turtle''
Metallgestell. Drehbare Sitzschale mit Polsterung und Lederbezug. Entwurf und Herstellung Walter Knoll. Stoffetikett. SH. 46 cm. GH. 81 cm. Gebrauchssp.

Rufpreis: 600.- €

Lot 9044

Zwei Sideboards
Holzwerkstoff, braun lackiert. Gerade Korpusse (bei 1 Ex. Segmentbogenfront) auf Rollen. 2-schübig mit Klappe bzw. Türe. Hersteller Hodapp, Oppenau. 90 x 119 x 43 cm bzw. 90 x 65 x 37 cm. Gebrauchssp.

Rufpreis: 200.- €