Aufgeld: 27 % (inkl. MwSt.) auf den Zuschlagpreis.

Lot 5514

Zwei ovale Servierschalen
Dekor Zwiebelmuster. Rot- und goldschattiert. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen. L. bis 49,5 cm. 2. Wahl.

Rufpreis: 350.- €

Lot 5525

Rokokopärchen, Dudelsackspieler und 2 Tänzerinnen
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Versch. Manufakturmarken u.a. Dresden und Volkstedt-Rudolstadt. H. bis 17 cm. Tlw. min. best.

Rufpreis: 80.- €

Lot 5528

Gärtnerkind
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, Mod.Nr. 60338. Nach Entwurf von J.J. Kaendler, 1740. H. 13,5 cm. Stab abgebrochen.

Rufpreis: 150.- €

Lot 5546

Vier Moccatassen mit Untertassen aus dem Service ''Bagdad''
Unterglasurblaue Zeptermarke. Ritzsign. H.C.S. KPM, Berlin. Nach Entwurf von Gerhard Marcks, 1930. H. bis 5,5 cm. Im Orig.-Etui für 6 Tassen.

Rufpreis: 750.- €