Aufgeld: 27 % (inkl. MwSt.) auf den Zuschlagpreis.

Lot 8517

Perlenchoker mit 1 Paar -ohrsteckern
Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 6,3-6,4 mm. Verschluss in Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. L. 39 cm. 1 Ohrstecker-Verschluss fehlt.

Rufpreis: 100.- €

Lot 8551

Feine Diamant-Brosche
Gelbgold 56. Stilisierter Blütenzweig. Ausgefasst mit 14 Dia. im Altschliff, guter Farb- und Reinheitsgrad. Meistermarke HM. 19. Jh. L. 5,5 cm. Ca. 6,2 g. Orig.-Etui aus Bein vorhanden.

Rufpreis: 1.400.- €

Lot 8556

Solitär-Diamant-Ring
Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. ca. 0,60-0,70 ct. RG 58. Ca. 4,9 g. Min. besch.

Rufpreis: 700.- €

Lot 8559

Saphir-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit ovalem Saphir und 6 Brill. zus. ca. 0,36-0,40 ct. RG 54. Ca. 4,9 g.

Rufpreis: 750.- €

Lot 8560

Turmalin-Diamant-Ring
Gelbgold und Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit grünem Turmalin und Dia.-Rosen. RG 58. Ca. 9,4 g.

Rufpreis: 380.- €

Lot 8563

Zwei Schmucknadeln
Gelbgold und Weißgold 585. Ausgefasst mit Saphircabochon sowie kleinen Rubinen. L. bis 6 cm. Zus. ca 5,8 g.

Rufpreis: 200.- €

Lot 8584

Feiner Saphir-Brillant-Ring
Weißgold 750 (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit Saphircabochon ca. 15,86 x 12,71 x 6,59 mm und 6 Brill. zus. ca. 0,50-0,60 ct, Weiß-Leicht getöntes Weiß/VVS1. RG 60. Ca. 9,4 g.

Rufpreis: 1.800.- €

Lot 8588

Art déco-Brosche
Weißgold 750 (geprüft). Filigran durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit Altschliff-Dia. zus. ca. 1,20 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. L. 4,6 cm. Ca. 7,8 g.

Rufpreis: 750.- €