August Siegen.
1850 Wien - ?
Straße einer orientalischen Stadt, mögl. Kairo. Öl/Lwd. Sign. 98,5 x 142 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 18.000 €

Oswald Achenbach.
1827 - Düsseldorf – 1908
Korbverkäuferin und junger Wasserträger auf einem Weg oberhalb einer italienischen Stadt am Meer, bei der es sich wohl um Sorrent handelt. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1881. 61 x 52 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 21.000 €

Alfred Seifert.
1850 Horowitz - München 1901
Feuernymphe aus einer Erdspalte aufsteigend. Öl/Lwd. Sign. 185 x 60 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 12.000 €

Ludolfs Liberts.
1895 Tirza/Lettland - New York 1959
Stillleben mit einem Blumenstrauß in einer grünen Vase. Öl/Lwd. Sign. 72,5 x 60 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 12.000 €

Andy Warhol.
1928 Pittsburgh - New York 1987
Portrait Katharina von Ferenczy. Serigraphie, Acryl/Lwd. Verso auf dem Keilrahmen sign. und dat. (19)84. 101,5 x 101,5 cm.

Zuschlag: 90.000 €

Italien, 18. Jahrhundert
Der Engel verkündet den Hirten die Botschaft. Öl/Lwd., doubliert. 42 x 56 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 7.000 €

Österreich, 18. Jahrhundert
Reiterschlacht aus der Zeit der Türkenkriege. Öl/Lwd., doubliert. 66,5 x 94 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.800 €

Willy Moralt.
1884 - München – 1947
Menterschweige mit einem Blick auf München. Öl/Papier auf Holz aufgelegt. Sign. und bez. München. 27,5 x 38 cm. Gerahmt. Verso von fremder Hand bet.
Abgebildet in einem Austellungskatalog der Galerie Kunst & Gemälde Marsie in Oberbiberg.
Aus dem Nachlass Anneliese Fleyenschmidt.

Zuschlag: 6.400 €

M. Anisova
Krimküste mit Blick auf den Berg Aju-Dag. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1916. 70 x 114 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 18.000 €

Italien, 17. Jahrhundert
Grablegung Christi. Öl/Holz. Bez. Opus Benedictus 76. 76 x 61,5 cm. Parkettiert. Gerahmt.

Zuschlag: 28.000 €