Die Weinlese Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Auf rundem Terrainsockel mit Ornamentfries ein Weinfass mit abnehmbaren Deckel, umgeben von musizierenden und mit der Weinlese befassten Knaben- und Mädchenfiguren. Marke: Meissen, Ende 19. Jh. Nach Modell von Johann Karl Schönheit. H. 29 cm. Rest.
Zuschlag: 3.600 €
Italienische Windspiele Polychrome Bemalung. Marke: Meissen, 1924-1934, Mod.Nr. A 236. Nach Entwurf von Otto Pilz, 1910. Im Sockel bez. O. Pilz. H. 23,5 cm.
Zuschlag: 3.300 €
Deckelterrine aus dem Schwanenservice Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Reliefierte Oberfläche. Deckel mit Acis und Galatea. Auf der Schauseite Wappen des Grafen Brühl. Marke: Meissen. Nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein, 1737-1741. H. 44 cm.
Zuschlag: 5.500 €
Deckelvase Dunkelbrauner Glasurfond. Feine sog. Limoges Email- bzw. Platinmalerei mit flötespielendem Pan auf der einen und einer Göttin mit Putto auf der anderen Seite. Reiche Goldstaffage. Marke: Meissen, wohl nach 1860. H. 24,5 cm.
Zuschlag: 5.500 €
Tänzerin Nach vorne ausschreitende Figur, die Hände nach hinten gestreckt, die Falten ihres Gewandes haltend. Zarte polychrome Unterglasurbemalung. Marke: Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1914. Nach Entwurf von Prof. Ferdinand Liebermann, um 1910. Ex. 56/200. H. 37 cm.
Zuschlag: 1.600 €
Tasse mit Untertasse Campanerform. Russischgrüner Fond. Braune Bänder mit Vogel- und Urnenfries. Schauseitig in ovalem Medaillon bzw. im Fond feine Frucht- und Blumenbouquets. Marke: KPM, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: 1.300 €
Kleiner Teller mit plastischen Erdbeeren als Schaugericht Polychrome Bemalung. Goldrand. Marke: Meissen, wohl 1. Hälfte 19. Jh. D. 13 cm.
Zuschlag: 1.500 €
Ovale Platte Bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldbordüre. Marke: Nymphenburg, um 1800. L. 38,5 cm.
Zuschlag: 1.600 €
Große und kleine Kaffeekanne Je 2 Landschaftsansichten mit Personen. Goldstaffage. Marke: Fürstenberg, Anf. 19. Jh. H. bis 18 cm. Ohne Deckel.
Zuschlag: 1.900 €
Bouillon-Tasse und Untertasse mit Ansichten von Marsfeldkaserne und Marsfeld Feine polychrome Darstellungen. Floral goldradiert. Reiche Vergoldung. Marke: Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh.
Zuschlag: 2.000 €