Kleiner Hamburger Deckelhumpen
Silber, getrieben, graviert und vollständig vergoldet. Gewulsteter godronierter Stand, zylindrischer achtfach facettierter Korpus mit 2 floral reliefierten Buckelreihen, gebuckeltem Haubendeckel mit Scharnier und Zapfenbekrönung und Ohrenhenkel mit Karyatide. Nachträgliche Widmung mit späterer Datierung und eingravierten Gebernamen. Hamburger Stadtmarke, um 1640. Meistermarke: DTM (im Oval) für Dieterich Thor Moye. H. 19 cm. Ca. 650 g.

Zuschlag: 6.000 €

Kleiner Deckelhumpen
Silber, getrieben, graviert und komplett vergoldet. Gewulsteter floral reliefierter Stand, zylindrischer leicht nach oben erweiterter Korpus mit reichem floralen Treibwerk, Haubendeckel mit Scharnier und Balusterbekrönung sowie Rankenhenkel mit Karyatide. Tremulierstich. Augsburger Stadtmarke, 1665-1670. Meistermarke: MS (im Oval) für Matthäus Schmidt. H. 19 cm. Ca. 480 g.

Zuschlag: 6.000 €

Traubenpokal
Silber, getrieben, gegossen und teilvergoldet. Gewölbter, siebenfach gebuckelter Fuß, darauf figürlicher Schaft in Form eines Stammes mit Holzhauer und in 5 Reihen gebuckelte Kuppa mit 3-reihig gebuckeltem Stülpdeckel mit Vasenbekrönung und Schmeck. Tremulierstich. Nürnberger Beschaumarke 1609-1629. Meistermarke: HM (verschränkt) über Stern für Heinrich Mack. H. 33 cm. Ca. 330 g.

Zuschlag: 5.800 €

Kleiner Nürnberger Deckelpokal
Silber, getrieben, gegossen, graviert und teilvergoldet. Gewölbter, 6-fach gebuckelter Stand, darauf gebuckelter Balusterschaft mit Kreuselwerk und stark eingeschnürte, in 2 Reihen 6-fach gebuckelte Kuppa. Stülpdeckel, 6-fach gebuckelt mit 2 seitlichen, volutierten Handhaben sowie zwischen Kreuselwerk Vasenbekrönung mit Schmeck. Tremulierstich. Nürnberger Beschaumarke 1609-1629. Meistermarke: CE (verschränkt im Oval) für Karl Ernst. H. 29 cm. Ca. 275 g.

Zuschlag: 5.500 €

Schlangenhautbecher
Silber, vergoldet. Leicht konische Form. Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Durch Profilrille abgesetzter glatter Rand. Versch Punzen. Im Boden 2 gravierte Wappen mit 3 Wolfshaken bzw. Fisch im Wasser. Deutsch, um 1700. H. 11,3 cm. Ca. 180 g.

Zuschlag: 4.500 €

Kleiner Nürnberger Traubenpokal
Silber, getrieben, gegossen und teilvergoldet. Auf gewölbtem achtfach gebuckeltem Fuß, Schaft in Form eines Baumstammes um welchen sich eine Schlange windet, darauf in 4 Reihen gebuckelte Kuppa mit 3-reihig gebuckeltem Stülpdeckel mit Vasenbekrönung und Schmeck. Tremulierstich. Nürnberger Beschaumarke um 1630. Symbolische Meistermarke in Form eines Bärenkopfes für Paulus Baier. H. 26,5 cm. Fuß verbeult.

Zuschlag: 4.000 €

Moskauer Akeleipokal
Silber, getrieben, gegossen, graviert und teilvergoldet. Hoher Fuß mit godroniertem Stand, 6-fach gebuckelt. Gegossener, 6-fach gebuckelter Balusterschaft mit 3 Volutenflügeln. Stark eingeschnürte Kuppa und in 3 Reihen gebuckelt. Haubendeckel mit 6 großen und 6 kleinen Buckeln und bekrönt mit Blumenstrauß. Zwickel floral graviert. Tremulierstich. Moskauer Beschaumarke 1764. Unident. Meistermarke: WA (kyrill.) oder BA (im Rechteck). H. 33 cm. Ca. 380 g. Etwas verbeult und verbogen.

Zuschlag: 3.600 €

Prunkvolles viktorianisches Kaffee- und Teeservice, 8-teilig mit Chinoiserien
Sterlingsilber, tlw. innen vergoldet. Gedrückt bauchige Formen auf volutierten Füßen. Haubendeckel mit Scharnier und plastischen Deckelbekrönungen u.a. in Form von sitzenden Chinesen. Drachenhenkel. Schauseitig Darstellungen höfischer Szenen vor Parklandschaft im Hochrelief. Reliefierter Dekor aus Voluten, Rocaillen und C-Spangen. Best. aus: Heißwasserkessel auf Rechaud, Kannen, 2 Zuckerschalen, Milch- und Sahnekanne sowie Butterdose mit Einsatz aus farbl. Glas. London, 1859-1860. Meistermarke: SS WN (im Vierpass) für Stephen Smith & Wiliam Nicholson. Zus. ca. 7.000 g (ohne Glaseinsatz). Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 17.000 €

Prunkvolles Besteck "Renaissance" für 12 Personen
Sterlingsilber. Marke: Cardeilhac, France. Best. aus: Tafel- und Menübesteck, 3-teilig, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, Tortenmesser und -heber, 2 Vorlegegabeln, Gemüse- und Kloßlöffel, Saucenschöpfer und Zuckerzange. Zus. ca. 4.830 g (ohne Messer).

Zuschlag: 6.500 €

Jugendstil-Kaffee- und -Teeservice, 4-teilig auf ovalem Tablett
Silber 800, innen vergoldet. Ovoide Form. Stilisierter floraler Reliefdekor. Firmensignet: Koch & Bergfeld, Bremen. Um 1900. L. bis 42 cm. Zus. ca. 2.940 g.

Zuschlag: 4.400 €