Ein Paar Biedermeier-Kommoden
Kirschbaum, tlw. ebonisiert. 3-schübig. Gebogte Vierkantfüße. Flankierend vorgestellte Säulen. Profilierter Plattenrand. Süddeutsch. 85 x 108 x 52 cm. Rest. Erg.

Zuschlag: 10.000 €

Satz von 6 Barock-Stühlen
Geschweiftes profiliertes Gestell. Lehne mit Flechtbandmotiv. Reliefschnitzdekor. Sitz gepolstert. SH. 47 cm. GH. 100 cm.

Zuschlag: 9.500 €

Leitzachtaler Bauernschrank
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Gedrückte Kugelfüße. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Innen Schub. Türblätter mit 4 rahmenden Reliefschnitzereien. Bemalung mit Blatt- und Blütenranken sowie Leistenwerk. In den Medaillons Brustbilder von Christus und Maria sowie Gestecke in Vasen. Bez. 18 Maria Fiechtnerin 01. Bemalung wohl Michael Böheim. 173 x 133 x 67 cm. Fassung besch.

Zuschlag: 6.500 €

Bugholz-Schaukelsofa
Buche. Liegefläche mit Rohrgeflecht. Verstellbare Rückenlehne. Brandstempel und Klebeetikett THONET. SH. 30 cm. GH. 76 cm. L. 193 cm. Liegefläche 110 x 58 cm.
Vgl. Kat. Thonet 1904, Nr. 7500.

Zuschlag: 4.000 €

Barock-Vitrinenaufsatzsekretär
Nussbaum. Norditalien, 1. Hälfte 18. Jh. 223 x 96 x 63 cm.

Zuschlag: 18.000 €

Halbschrank
Venetien, 17. Jh. 102 x 143 x 67 cm. Erg.

Zuschlag: 5.200 €