Satztisch
Buche, Nussbaum und versch. Furnierhölzer. 4-teilig. Ineinander schiebbare Gestelle mit Bügelfüßen und lyrenförmigen Stützen. Intarsierte Tischplatten. Motive: Seeufer mit Disteln, Häuser auf Anhöhe, Segelschiffe und Ruderboot. Tischplatten intarsiert sign. Gallé. Nancy, Anf. 20. Jh. Bis 71 x 58 x 38 cm. Erg. Rest. Alterssp.

Zuschlag: 3.000 €

Satz von 4 Stühlen
Mahagoni. Verjüngte, unten ausgestellte Vierkantbeine. Sitzeinsatz gepolstert. Vorderzarge, Lehnensprosse und -brett mit Blattrankenintarsien, letzteres mit Doppeladlermotiv. 1. Drittel 19. Jh. SH. 49 cm. GH. 84 cm. Zargenunterseitig Inventarstempel.
Aus dem Besitz von Herzog Eduard von Sachsen-Coburg aus dem Schloss Ehrenburg in Coburg.

Zuschlag: 2.800 €

Biedermeier-Sofa
Mahagoni. Reliefiert geschnitzte Zargenblende. Volutierte Armlehnen. Sitz und Lehnen gepolstert. SH. 50 cm. GH. 97 cm. L. 220 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Grottenstuhl
Holz. Gold- und Farbfassung. Allseitig plastisch beschnitzt mit u.a. Muscheln und Fabelwesen. Armlehnen als Delphinenkörper. 19. Jh. SH. 42 cm. GH. 100 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Tölzer Kasten
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Bemalung mit flammenden Herzen, Blumengestecken sowie Marien- und Christusmonogramm. Innenschub. 1. Hälfte 19. Jh. 155 x 114 x 45 cm.

Zuschlag: 2.000 €

Lounge Chair und Hocker
Aluminium, Palisander. Drehbares Gestell auf 4 Füßen. Sitz-, Rücken- und Nackenschalen. Lederpolster. Entwurf: Charles und Ray Eames. Hersteller: Vitra. SH. 38 cm. GH. 85 cm. Hocker: SH. 38 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Geschweifte Füße. Gebrochen geschweifte Front. Profilierte Platte. Allseitig Felderung mit Band- und Fadenintarsien. 89 x 122 x 71 cm. Besch.

Zuschlag: 3.200 €

Drei große Barock-Schränke
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Mittig teilbar. Geschweifte Profilgesimse. Schnitzdekor. In Lasurtechnik maseriert. In den Füllungsflächen Maserfurnierbild. Bis 306 x 263 x 70 cm. Besch., u.a. Wurmfraßgänge.
Aus süddeutschem Schlossbesitz.

Zuschlag: 24.000 €

Pyramidensekretär
Wohl Birkenmaser. Unterbau mit 3 Schüben und Schreibklappe. Innen 12 Schübe und 2 Fächer. 2-türiger Aufsatz. Bekrönender Dreiecksgiebel. Thüringen, um 1820. 178 x 91 x 49,5 cm. Provenienz: Hofapotheke Wismar.

Zuschlag: 10.000 €

Louis Seize-Aufsatzkommode
Nussbaum u.a. Hölzer. 3-schübiges Kommodenteil. Konische Vierkantbeine. Profilierte Platte. Zurückversetzt 2-türiger frontverglaster Aufsatz mit konischen Füßen. Geschweifter Profilgiebel. Allseitig aufwändige Intarsien u.a mit Gehängen und Schellenbändern. Auf der Platte Initialien. 215 x 122 x 65 cm.

Zuschlag: 9.500 €