Kobell, Wilhelm von. 1766 Mannheim - München 1855. Wohl Baumstudie. Aquarell. Bleistift- und Tuschfederzeichn. 30 x 29 cm. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz
Zuschlag: 5.500 €
Kobell, Wilhelm von. 1766 Mannheim - München 1855. Wohl Wilhelm von Kobell in seinem Atelier. Lavierte Tuschfederzeichn. 47 x 33 cm. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz
Zuschlag: 4.800 €
Deutsch, 19. Jh. Amalie Königin von Griechenland in einem griechischen Kostüm auf einer Terrasse sitzend. Aquarell. 34 x 26 cm. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz
Zuschlag: 3.300 €
Pissarro, Camille. 1830 - 1903 Feldarbeiter. Kohlezeichn. Signaturstempel. 24 x 31 cm. Wohl Vorzeichnung von Aquarell oder Gemälde. Verso: Weidende Kuh. Kohlezeichn.
Zuschlag: 3.300 €
Miller, Josephine de Stillleben mit Sommerblumen. Gouache. Sign. und dat. 1826. 44 x 45 cm. Das Bild stammt aus dem Stielerhaus in Tegernsee.
Zuschlag: 3.000 €
Braun-Hogenberg Ansicht von Krakau. Kol. Radierung. 36,5 x 111 cm.
Zuschlag: 1.150 €
Kobell, Wilhelm von. 1766 Mannheim - München 1855 Weidelandschaft mit Rinderherde am Tegernsee, im Hintergrund Gmund und das Kloster Tegernsee. Aquarell. Sign. und dat. 1828. 20 x 22,5 cm.
Zuschlag: 15.000 €
Dillis, Johann Georg von. 1759 - München - 1841
Mühle beim Tegernsee am Altbach. Bleistiftzeichn. gewischt, weiß gehöht auf blauem Tonpapier. Sign. und bez. vor Mühle bei Tegernsee im Altbach. 21,5 x 28 cm.
Zuschlag: 8.500 €
Frank, Gustav Görlitz. Merseburg. Cöthen. 3 kol. Lithos. In den Platten bez. Bis 35 x 58 cm.
Zuschlag: 1.800 €
Spangenberg, Louis. 1824 Hamburg - Berlin 1893 Blick auf Heraion und Poseidontempel in Paestum, im Hintergrund der Tempel des Ceres. Aquarell über Bleistift. Sign. 49,5 x 94,5 cm. Halbkreisförmig.
Zuschlag: 1.600 €