Schwere Sprungdeckeluhr mit Minutenrepetition, ewigem Kalender, sog. Leap Year Perpetual Calendar, Mondphase, Schaltrad-Chronograph
Glattes Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und goldenen Louis XV.-Zeigern, randversetzt engl. Wochentag, kleine Sekunde mit Mondphase, Datum, 4-Jahres-Kalender mit Berücksichtigung des Schaltjahres. Vernickeltes Ankerwerk wohl leCoultre, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Goldschrauben, anglierte Kadratur, Wolfsverzahnung. Westschweiz, um 1890. D. 58 mm. Ca. 191 g. Haarrisse im Zifferblatt. Funktionsfähig.

Zuschlag: 9.500 €

Schwere Sprungdeckeluhr "La Maisonette" mit Minutenrepetition, Kalender, Mondphase und Chronograph
Glattes Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Louis XV-Zeigern. Kleine Sekunde auf der 6. Verglastes, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, verschraubter Deckstein, poliertes Chronographenwerk, Schlagwerkablauf-Regulierung nach Patent Nr. 13804. Zwischendeckel sign., num. 68741 und bez. Westschweiz, um 1910. D. 64 mm. Ca. 195 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 6.500 €

Miniatur-Hängeuhr mit Diamantgehäuse an feiner Kette
Gehäuse Rotgold 750 (geprüft), ausgefasst mit Dia.-Rose ca. 1,50-2 ct und Dia.-Rosen. Kette wohl Platin. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern. Vergoldetes Brückenwerk mit Zylinderhemmung. Gehäuse mit sog. "petite garantie"-Punze. Paris, um 1900. D. 17 mm. Funktionsfähig.

Zuschlag: 4.500 €

Feine Genfer Damensprungdeckeluhr von Patek Philippe
Gehäuse und Zwischendeckel Rotgold 750. Guilloché-Dekor. Vorder- und rückseitig ausgefasst mit je 1 Altschliff-Dia. umgeben von Onyxring. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und gebläuten Zeigern. Kleine Sekunde auf der 6. Vergoldetes Brückenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und polierten Schrauben. Werk, Zifferblatt und Gehäuse sign., Werk und Cuvette num. 109028. Um 1910. D. 33 mm. Ca. 41 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.500 €

Savonette mit Viertelrepetition und Figurenautomat "Jaquemarts"
Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Poliertes Gehäuse mit aufgelegtem Reliefmedaillon mit Vasen- und Rosenmotiv. Zifferblatt mit grünem und Ziffernscheibe mit rotem Guilloché-Emailfond, darauf goldfarbene arab. Ziffern und vergoldete Zeiger. Kleine Sekunde auf der 6. Flankierend in polychromer Emailarbeit Chronos und geflügelter Putto, die Stunden und Viertel auf Glocken schlagend. Vernickeltes Brücken-Ankerwerk, bandschliffdekoriert mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und Minutenrad. Zwischendeckel num. 151932 und bez. Unsign., Westschweiz, um 1920. D. 53 mm. Ca. 100 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.200 €

Prunkvolle Damensprungdeckeluhr von Girard Perregaux
Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Deckel mit schwarzem Emailfond, darin die Symbole für Glaube, Liebe und Hoffnung ausgefasst mit Dia.-Tropfen und Dia.-Rosen. Deckelinnenseiten mit Photomedaillons. Versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, gebläuten Zeigern und vergoldeten floralen Verzierungen. Kleine Sekunde auf der 6. Vernickeltes, streifendekoriertes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale. Zwischendeckel sign. und bez. La Chaux-de-Fonds, um 1890. D. 37 mm. Ca. 53 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 2.200 €

Qualitätvolle Sprungdeckeluhr mit Viertelrepetition, Kalender, Mondphase und Chronograph
Glattes Gehäuse und Zwischendeckel 585. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern. Kleine Sekunde auf der 6. Verglastes Ankerwerk mit Kompensationsunruh, Breguetspirale, verschraubter Deckstein, poliertes Chronographenwerk und 2 Hämmer/2Tonfedern-Schlagwerk. Unsign., aber Gehäuse num. 116554. Westschweiz, um 1900. D. 57 mm. Ca. 124 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.900 €

Schwere Sprungdeckeluhr mit Viertelrepetition und Chronograph von Audemars Frères
Glattes Gehäuse und Küvette Gelbgold 585. Aufgelegte Monogrammligatur AM. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern. Kleine Sekunde auf der 6. Vergoldetes, verglastes Ankerwerk mit Kompensationsunruh und Breguetspirale und 2 Schlagwerkhämmern auf 2 Federn. Gehäuse sign. Genf und Le Brassus, um 1900. D. 56 mm. Ca. 120 g. Orig.-Etui. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.000 €

Lange & Söhne-Sprungdeckeluhr
Glattes Gehäuse und Cuvette Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern. Polierte Goldzeiger. Kleine Sekunde auf der 6. Vergoldetes 3/4-Platinenwerk mit verschraubten Chatons und gebläuten Schrauben. Goldanker und Goldankerrad, Breguetspirale, Goldschrauben-Kompensationsunruh, Diamant-Deckstein und Schwanenhalsregulierung. Sign. A. Lange & Söhne Glashütte-SA bzw. b(ei) Dresden und num. 60476, korrespondierend auf Gehäuse und Werk. Um 1907. D. 50 mm. Orig.-Etui mit Ersatz-Uhrenglas und -Spirale, sowie Orig.-Rechnung von 1907, Zertifikat und Rechnung über Grundüberholung von 2005 vorhanden. Funktionsfähig.

Zuschlag: 5.200 €

Cartier-Armbanduhr Tank Solo GM großes Modell
Gehäuse Gelbgold 750. Orig.-Lederarmband mit Schließe aus Gelbgold 750. Cremefarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern. Automatisches Werk. Rückseitig bez. und Gehäuse-Nr. 170022274. 35 x 27 mm. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.000 €