Österreichische Medaille "Der Tapferkeit"
Gelbgold 986. 8. Modell (1914-1917). Kaiser Franz Joseph I. Stempelschneidersign. LEISEK. Am Rand unleserliche Punze. An rot-weißem konfektionierten Dreiecksband. D. 40 cm. Zus. ca. 31 g. Gebrauchssp.

Zuschlag: 1.600 €

Pfeife
Koralle, geschnitzt und Meerschaum. Stilisierter floraler Dekor. Messingmontierung. Mundstück aus Bernstein. 19. Jh. L. 17 cm. Alterssp.

Zuschlag: 1.300 €

Feine französische Vermeil-Tabatiere
Silber 13-lötig, vollständig vergoldet. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Im Scharnierdeckel eingelegte ovale Bergkristallplakette mit aufgelegtem Emblem aus Musikinstrumenten und umgeben von einem Kranz aus barocken Flussperlchen. Flankierend auf der Rechten der thronende Zeus, zur Linken die Muse der Dichtung Kalliope im Hochrelief. Reliefierte Blütenzweige und Girlanden. In ovaler Kartusche auf der Bodenunterseite bez., dat. und monogr. "Gage d'amitié au 18me mai 1773. F. de C. Jahresbuchstabe P. Unident. Meistermarke HV. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. 9,5 x 6 x 2 cm. Ca. 158 g. Bergkristallplakette best. Orig.-Etui aus goldgeprägtem roten Ziegenleder mit Samtfutter vorhanden.

Zuschlag: 3.200 €

Schaufensterbüste
Wachs, farbig staffiert. Braune Glasaugen. Dunkelbraune Kurzhaarfrisur aus Echthaar. Fein modellierte Gesichtszüge. Auf Holzsockel. Um 1900. H. 64 cm. Etwas best. Hinterer Teil der Perücke fehlt.
Aus dem Nachlass des Kunstpädagogen Prof. Hans Daucher, München.

Zuschlag: 1.000 €

Pfeife "Treibjagd"
Meerschaum, geschnitzt. Mundstück aus Bernstein. Aufwändig durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Paares zu Pferd, begleitet von Jagdhunden. Wohl Wien, um 1900. L. 21 cm. Mundstück besch. Orig.-Etui.

Zuschlag: 1.200 €

Stockmann-Tabatiere mit Bonner Ansicht
Runder Pappmaché-Korpus. Auf dem Deckel feine Lackmalerei von Bonn vom Rhein aus gesehen, mit Schiffen und Personenstaffage. Im Innendeckel in Rot bez. und num. bzw. Unterteil doppelt bez. St. und ebenfalls num. 3042. Firma Stockmann, Braunschweig, um 1820. D. 9,5 cm.

Zuschlag: 1.900 €

Biedermeier-Miniaturkommode
Nussbaummaser. Gerundete Füße. 3 Schübe, untere mit gebogter Front. Über flankierend eingestellte geschwärzte Säulen vorkragender Kopfschub. Platte intarsiert. Zentralverriegelung. 19. Jh. 19,5 x 31 x 15 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Barocker Deckelhumpen
Schwarzgrauer Serpentin mit grünlichweißen Flecken. Montierungen aus vergoldeter Bronze. Schwach konisch gebildeter zylindrischer Korpus mit dünner Wandung. Lanzettblattborte als Standmontierung. Umlaufend 2 Gurte mit Grabsticheldekor. Haubendeckel mit leicht überstehendem Rand und Kugelbekrönung. Gravurdekor aus 4 floral ornamentierten ovalen Medaillons. Auf der Deckelinnenseite runde Vignette mit Allianzwappen, monogr. M.S.H.B.F. und dat. 1617. Einfacher geschwungener Henkel mit alternierendem Perlstab. Daumenrast in Form eines geflügelten Fabelwesens mit Fischschwanz. Zöplitz, Sachsen, Anf. 17. Jh. Montierung wohl Augsburg, Anf. 17. Jh. H. 18 cm.

Zuschlag: 3.800 €

Mörser
Bronzeguss. Leicht geschnürter Korpus mit ausgestelltem Rand. Gliederung der Wandung durch 4 schmale Rippen, die unterm verdickten Lippenrand beginnen und am Fuß in stilisierten Tierpranken enden. 2 Rippen sind zur Hälfte durch eckige gewinkelte Henkel ersetzt. Deutsch, 15. Jh. H. 19 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Satz Schachfiguren
Elfenbein und Ebenholz, geschnitzt. Ende 19. Jh. H. bis 8 cm.

Zuschlag: 15.000 €