Deutsch, 19. Jh.
Stillleben mit Rosen und Insekten. 2 Gouachen. Bis 29 x 21 cm.

Zuschlag: 2.100 €

Deutsch, 19. Jh.
Blühende Distel mit einem Vogel und einem Insekt. Gouache. 29 x 21 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Compton, Edward Theodor. 1849 London - Feldafing 1921
Das verschneite Roseg Tal mit Tschierva Hütte. Aquarell. Sign. und bez. 25 x 37 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Alt, Rudolf von. 1812 - Wien - 1905
Blick in die Skodergasse gegen die Alserstraße in Wien. Gouache. Sign. und dat. (1)893. 26 x 29 cm.

Zuschlag: 19.000 €

Blechen, Karl. 1798 - 1840
Fischerhütte am See. Bleistiftzeichn. Verso mit einem Stempel Carl Blechen und dem Sammlerstempel H.F.W. Brose. 13 x 40 cm.

Zuschlag: 22.000 €

Hohe, Friedrich. 1801 Bayreuth - München 1870
Einzug König Ottos von Griechenland in Nauplia nach dem Gemälde von Peter von Hess. Kol. Litho. 54 x 87 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Frank, Friedrich. 1872 Frankenmark - Werfenweng 1945
Der Graben in Wien mit der Pestsäule. Aquarell über Bleistift. Sign. 14,5 x 11,5 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Holm, Heinrich Gustav. 1803 Berlin - Copenhagen 1861
Blick über Copenhagen mit der Vor Frue Kirke und der Sankt Petri Kirke. Aquarellierte Tuschfederzeichn. Sign. 28 x 39 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Wopfner, Josef. 1843 Schwaz - München 1927
Bauern bei der Erntearbeit. Gouache. Sign. 13 x 9 cm.

Zuschlag: 2.600 €

Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864
Elblandschaft mit Spaziergänger bei Dresden. Aquarell. Sign., dat. und bez. Dresden. 1810. 50 x 75 cm.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz

Zuschlag: 8.000 €