Kastenbild
Vielfigurige, plastische Darstellung des Weihnachtsgeschehens. Köpfe und Hände aus Wachs. Bekleidung der Figuren aus versch. Brokatstoffen mit Goldfaden-stickereien. Gebäude und Landschaft u.a. aus Holz und Papier. Verglaster Rahmen mit aufgesetzten, vergoldeten Ornamenten. Südd., um 1800. 37 x 42 cm.

Zuschlag: 7.000 €

Krippe
Holz, geschnitzt. Farbfassung. Reliefdarstellung, z.T. freiplastisch gearbeitet. Stall mit der Heiligen Familie und Engeln. Darüber Hirten auf dem Felde. Ausgewogene Komposition in mehreren Tiefenebenen. Detailreiche Ausarbeitung. Spanien, 2. Hälfte 16. Jh. 36 x 43 cm. Auf Sockel.

Zuschlag: 4.800 €

Christuskind
Holz, geschnitzt. Farbfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H. 67 cm.

Zuschlag: 3.300 €