Brosche in Form einer venezianischen Maske von Johann Michael Wilm
Gelbgold 750, getrieben. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. Meistermarke und Münchner Stadtmarke, um 1935. H. 4,2 cm. Ca. 10 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 1.600 €

Ein Paar außergewöhnliche Sévigné-Ohrclips in Form von Sonnen
Gelbgold 750. Ausgefasst mit Citrinen und Brill. Rückseitig bez. München. D. 2 cm. Zus. ca. 29 g.

Zuschlag: 1.500 €

Jugendstil-Diamantbrosche
Gelbgold 585 (geprüft) und wohl Platin. Ausgefasst mit 2 Dia.-Tropfen, mitttig 1 Dia. im Kissenschliff, Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie Rubinen. Wohl Russland, um 1910. L. 5 cm. Mittelstein besch. 1 Dia.-Rose fehlt.

Zuschlag: 5.500 €

Hobelspan-Armband
Gelbgold 900. 3-reihig miteinander verwobene Glieder. L. 19 cm. Ca. 78,6 g.

Zuschlag: 2.600 €

"Goldperlen-Kette"
Gelbgold 750. 7-reihig. Verlaufende Goldkugeln und Rondellen. Hemmerle, München. L. 48 cm. Ca. 315 g.

Zuschlag: 6.800 €

Schweres Tiffany-Herzcollier
Gelbgold 750. Glieder in Herzform. Bez. Tiffany & Co. L. 49 cm. Ca. 236 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 6.400 €

Georg-Jensen-Brosche
Silber 826. Mittig ausgefasst mit Labradoritcabochon, flankiert von weißen Opalcabochons. Stilisiert floral gestaltet. Bez. Copenhagen, 1909-1914. D. 4 cm. Gebrauchssp.

Zuschlag: 1.600 €

Solitär-Diamantring
Weißgold 585. Altschliff-Dia. ca. 3 ct, Leicht getöntes Weiß/VS1-VS2. RG 56. Ca. 2,7 g. An der Rundiste min. schartige Stelle.

Zuschlag: 7.000 €

Feines Gingko-Collier von Ehinger-Schwarz
Gelbgold 750. Glieder in Form verlaufender Gingkoblätter, graviert, ziseliert und mattiert. Karabinerverschluss. Meistermarke. L. 37,5 cm. Ca. 151 g.

Zuschlag: 3.500 €

Jugendstil-Collier von Georg Jensen
Silber 830. 2 versch. blütenförmige Motive im Wechsel, ausgefasst mit Amethystcabochons. Rückseitig bez. Georg Jensen, Copenhagen, wohl zwischen 1909-1914. L. 48 cm. Ca. 54 g.

Zuschlag: 2.000 €