Ungewöhnliche Brosche "Die Maximilianstraße" des Schmuckdesigners Hermann Jünger
Gelbgold 900 (geprüft). Ausgefasst mit Opal- und Mondsteincabochon und gelbem Farbstein. Weißer und schwarzer Emaildekor. Rückseitig Vogelmarke und sign. Jünger. Um 1965. 4 x 4,2 cm. Ca. 24 g. Orig.-Verkäufer-Karton.
Gekauft um 1965 bei Juwelier Andreas Huber, München.

Zuschlag: 4.200 €

Feines Historismus-Collier
Gelbgold 585 (geprüft). Verlaufende, zapfenförmige Glieder. Wohl Deutsch, um 1870. L. 39,5 cm. Ca. 43 g. Rep.

Zuschlag: 2.000 €

Cartier-Ring-Klassiker "Tutti frutti"
Schiene Gelbgold 750. Ausgefasst mit feinen Brill. sowie geschnittenen Smaragd-, Rubin- und Saphirfrüchten und -blättern. Firmensignet und num. 641316, Meistermarke und franz. Feingehaltspunze. Die Serie "Tutti frutti" enstand nach Entwürfen von Louis Cartier um 1925. RG 52. Ca. 25 g.

Zuschlag: 12.000 €

Feiner Herzanhängerclip an Perlenchoker von Theodor Heiden
Gelbgold 750, rhodiniert. Amethystherz, darauf mittig Dia.-Herz ca. 0,76 ct und umgeben von 33 Brill. zus. ca. 1,57 ct. Cremefarbene Akoya-Zuchtperlenkette mit Verschluss Gelbgold 585, ausgefasst mit Brill. Anhänger mit Firmensignet TH (ligiert) für Theodor Heiden, München, 80er-Jahre. H. 3,7 cm bzw. L. 41 cm. Anhänger ca. 18 g.

Zuschlag: 3.400 €

Jagdliches Theodor Heiden-Gliederarmband
Gelbgold und Weißgold 750. Rechteckige Glieder. 4 runde Medaillons mit Bergkristallcabochon-Intaglios. Versch. Wildtierköpfe u.a. Fuchs und Reh. Dia.-Entourage. Zwischenglieder ausgefasst mit Dia. Bez. TH für Theodor Heiden. L. 19 cm. Ca. 60 g.

Zuschlag: 2.800 €

Josef Hoffmann-Collier bzw. -Steckkamm
Silber 900, vergoldet. Geschwungenes Mittelstück mit stilisiertem Blattwerk und ovalen sowie runden Blüten. Ausgefasst mit Perlmutt. 10-reihige abnehmbare Erbskette. Abnehmbarer Steckkamm. Div. Punzen. Dianakopfpunze. Meistermarke: JH für Josef Hoffmann. Rosenmarke der Wiener Werkstätte. Entwurf um 1912/1913. Mittelstück 5 x 16 cm. L. Kette 30 cm. Ca. 167 g. Vergoldung min. ber. Erworben bei Neumeister. Aus dem Nachlass Charlotte Zander.

Zuschlag: 28.000 €

Elegante Parure, 5-teilig, im Stil von Chanel
Kordelartige Fassungen aus Gelbgold 750. Glieder aus blütenförmig geschliffenen Achat- und Onyxcabochons, ausgefasst mit Chrysoprascabochons, im Rapport mit Elfenbeinringen, gehalten von mit Rubincabochons ausgefassten Scharnieren. Anhänger aus geschnitztem Elfenbein, ausgefasst mit Chrysoprascabochon, Rubinen und Brill. zus. ca. 1,60 ct. Best. aus: Collier mit großem und als Brosche zu tragendem, abnehmbarem Anhänger, Armband, auch als Verlängerung des Colliers verwendbar, Ring und 1 Paar Ohrclips. L. des Colliers 45 bzw. 65 cm. Zus. ca. 252 g. 2 zusätzliche Elfenbeinringe und Scharniere vorhanden.

Zuschlag: 6.500 €

Feiner Bulgari-Ring "Sapphire flower"
Gelbgold 750. Ausgefasst mit 2 roten sowie blauem, grünem und gelbem Saphir-Tropfen, Brill. und Dia.-Baguetten. Firmensignet, römische Stadtmarke und num. RG 55. Ca. 8 g. Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 4.200 €

Floral gestalteter Ring von Johann Michael Wilm
Gelbgold 585. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Saphir, Rubinen, Smaragd und rose Perle. Floral durchbrochen gearbeitet mit granulierten Dekorelementen. Meistermarke. Münchner Stadtmarke, um 1935. RG 52. Ca. 8 g.

Zuschlag: 3.300 €

Diamantanhänger
Weißgold 750. Ausgefasst mit 5 Altschliff-Dia. zus. ca. 3 ct. H. 5,8 cm. Ca. 8,4 g.

Zuschlag: 2.900 €